Колобнев, Александр Васильевич


Александр Васильевич Колобнев (р. 4 мая 1981 года, Выкса, Нижегородская область) — российский профессиональный шоссейный велогонщик. Заслуженный мастер спорта России (2012). Воспитанник уфимского велоцентра «Агидель».

Серебряный призёр чемпионатов мира 2007 и 2009, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 в Пекине, чемпион России 2004 и 2010 в групповой шоссейной гонке. Многократный победитель и призёр однодневных и этапов многодневных гонок под эгидой UCI ProTour и UCI Europe Tour.

Спортивная карьера

Олимпийские игры 2008 года

На летних Олимпийских играх 2008 года в Пекине Александр Колобнев принимал участие в групповой гонке, по результатам которой занял 4-е место. В первой тройке финишировали Самуэль Санчес, Давиде Ребеллин и Фабиан Канчеллара. Позднее Французским антидопинговым агентством было выявлено наличие эритропоэтина CERA в крови спортсменов, принимавших участие в Тур де Франс 2008 года, в число которых попал Ребеллин. Из-за этого Международный олимпийский комитет инициировал повторный анализ допинг-проб участников Олимпиады в Пекине. 28 апреля 2009 года были опубликованы результаты анализа первых проб, наличие запрещённых веществ выявлено у 6 спортсменов, в том числе у велогонщиков Штефана Шумахера и Давиде Ребеллина. Пробы «B» подтвердили положительный результат.

11 ноября 2009 года решением МОК Давиде Ребеллин был дисквалифицирован и лишён серебряной медали Олимпийских игр. Серебро Олимпиады перешло к швейцарцу Фабиану Канчелларе, а бронза — Александру Колобневу.

Допинг-скандал на «Тур де Франс» 2011 года

11 июля на Тур де Франс допинг-проба «A», взятая у Александра 6 июля, дала положительный результат на наличие в организме запрещенного препарата гидрохлортиазида. Применение этого препарата не несёт дисквалификации или иных санкций со стороны Международного союза велосипедистов (UCI), тем не менее, в случае положительного результата допинг-пробы «B», Колобнев выплатит штраф своей команде за потерю имиджа. Также он добровольно снялся с Тура и не принимал участие в ближайших соревнованиях. 20 июля опубликованы результаты контрольной допинг-пробы «B», взятой после пятого этапа Тур де Франс, подтвердившей наличие гидрохлортиазида в огранизме Александра. «Катюша» отстранила Александра Колобнева от участия в любых соревнованиях в составе команды. В целях установления всех обстоятельств данного случая и вынесения соответствующего решения Федерацией велосипедного спорта России инициировано расследование.

29 февраля 2012 года Спортивный арбитражный суд снял с Колобнева обвинения в употреблении допинга и отклонил иск UCI о дисквалификации.

2015 год

В марте 2015 года защитил диплом по специализации "Управление спортивными учреждениями и организациями" в Барселонской школе менеджмента при Университете имени Пумпеу Фабры.

В мае объявил о приостановке спортивной карьеры, причиной которой послужила травма, полученная месяцем ранее на Туре Страны Басков.

Достижения

2003
  • Неделя Коппи и Бартали — этап 2
2004
  • Чемпион России в групповой гонке
  • Неделя Коппи и Бартали — молодёжная классификация
2006
  • Вуэльта Валенсии — этап 4
2007
  • Монте Паски Эроика
  • Париж — Ницца — этап 3
  • Тур Германии — этап 2 (ТТТ)
  • Чемпионат мира, групповая гонка — 2-ое место
2008
  • Велоспорт на летних Олимпийских играх 2008 — групповая шоссейная гонка (мужчины), групповая гонка — 3-е место
2009
  • Чемпионат мира, групповая гонка — 2-ое место
  • Джиро ди Ломбардия — 3-ое место
2010
  • Чемпион России в групповой гонке
2013
  • Тур Валлонии — этап 1 и 3-е место в общем зачёте
2016
  • Вольта Алгарви — Горная классификация

Статистика выступлений на Гранд Турах






Яндекс.Метрика