Баярунас, Ярослав Игоревич


Ярослав Игоревич Баярунас (р. 1995, Санкт-Петербург, Российская Федерация) — российский певец и артист музыкального театра (лирико-драматический тенор). Актёр мюзиклов, концертный исполнитель. Продюсер и организатор спектаклей и концертов. Стример.

Биография

Родился 21 августа 1995 года в Санкт-Петербурге. Внук руководителя Ансамбля песни и танца казаков Северо-Запада России, заслуженного деятеля искусств Украины, обладателя ордена «За заслуги перед Казачеством» второй степени Александра Николаевича Мукиенко. С детства обучался вокалу, гитаре и актёрскому мастерству в подростково-молодёжном клубе «Алые паруса», от которого стал Лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи.

C 2013 по 2015 учился в Ленинградском областном колледже культуры и искусства на отделении «Музыкальное искусство эстрады» по специальности «Эстрадно-джазовый вокал». Педагог по вокалу — Наталья Данииловна Давиденко. Инструментоведение и музыкальную информатику преподавал джазовый музыкант, композитор Дмитрий Семенищев.

С 2016 — студент Российского государственного института сценических искусств по специальности «Артист музыкального театра», курс Романа Камхена. Учёбу не окончил.

В 2018 году Ярослав стал победителем-дебютантом зрительского голосования Stage Door.

С февраля 2019 года — стример и видеоблогер на платформе Twitch. Ведёт игровые стримы и делает онлайн-концерты, на которые приглашает известных артистов мюзиклов.

Работа в театре

С 2013 года — артист Ансамбля песни и танца казаков Александра Мукиенко,.

С 2015 года — артист Санкт-Петербургского театра «Рок-опера»:

  • исполнитель главных ролей Иисуса Христа (с 2016) и Иуды (с 2020), апостола Петра (с 2015) и Ирода (в 2016) в рок-опере «Иисус Христос — суперзвезда»;
  • Ромео и артист ансамбля в мюзикле «Ромео и Джульетта»;
  • Джордж Отис в музыкальной комедии «Призрак»;
  • участник концерта «Лучшие хиты Рок-оперы».

С 2016 года — артист ансамбля в мюзикле «Джекилл и Хайд» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии.

С 2017 года:

  • Ипполит Терентьев в мюзикле «Идиот» (спектакль-концерт) независимого театрального проекта «Лестница» режиссёра Василия Заржецкого.
  • Артист Pentagram Ltd: участник проекта, посвящённого мюзиклу «Тетрадь смерти» (роль: детектив L) — запись cast-альбома и концерты-презентации. В сотрудничестве с ПЦ «Пентаграмма» сделал 7 сольных концертов и выступает в других концертных программах,.
  • Вокалист ледовых шоу Ильи Авербуха («Щелкунчик и Мышиный король», «Бременские музыканты»).

В апреле 2018 года принял участие в мюзикле «Две стрелы» в роли Ушастого.

С 2018 года:

  • Артист фэнтези-мюзикла «Последнее Испытание» компании STAIRWAY. С мая 2018 — артист ансамбля. В сентябре 2018 года впервые исполнил роль Даламара. В октябре 2019 состоялась премьера в главной роли Рейстлина Маджере.
  • Бенедетто в мюзикле «Монте-Кристо» в Московском театре оперетты
  • Бродяга в рок-опере «Икар» (проект Антона Круглова). Креативный продюсер первого отделения концерта-презентации рок-оперы «Икар»: «Купи Крылья» 21 сентября 2019 в Москве.
  • Аррондо в рок-опера «Атлантида» (проект Елены Ханпиры).

С 2019 года:

  • Ярос в рок-мюзикле «Гиперборея ~ Симфония Северного Ветра» (SSP — проект Сергея Скрипникова).
  • Артист мюзикла Максима Леонидова «Девчонка на миллион» в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии: ансамбль (свинг), Чукча-муж и офицер НКВД в сцене допроса.

С 2020 года:

  • Адриан Синглтон в хоррор-мюзикле «Портрет Дориана Грея» (Театр «Мюзик-Холл»).
  • Безумный Шляпник в мюзикле Глеба Матвейчука «Лабиринты сна»,.
  • Алексей Карамазов в рок-опере Александра Рагулина «КарамазоВЫ»
  • Артист мюзикла Глеба Матвейчука «Садко в подводном царстве» в Театре Людмилы Рюминой: Рыба Попугай и Конёк Онисим.

Роли в театре

«Иисус Христос — суперзвезда». Upgrade

В 2019 году Ярослав инициировал организацию технического обновления спектакля Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» — рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера «Иисус Христос — суперзвезда» (постановка режиссёра Владимира Подгородинского). На платформе Planeta.ru был запущен и успешно завершён краудфандинг-проект, который позволил заново записать минусовую фонограмму с помощью современных средств звукозаписи, обновить костюмы для основных персонажей, подчеркнуть сценографию и режиссёрское решение высокотехнологичным художественным светом. Upgrade-версию спектакля зрители имели возможность увидеть в Москве в сентябре 2019 и в январе 2020,,,,,,,,,,,,,,.

Онлайн — театр

В период мировой пандемии COVID-19 на базе платформы Twitch создал проект «Фантастический Онлайн Театр Мюзикла Баярунаса».

Стал первым в России артистом моно-мюзикла в режиме онлайн — 1 мая 2020 в прямом эфире со своего канала исполнил все партии (спел за 7 персонажей) мюзикла «Notre Dame de Paris» (на русском языке).

31 мая 2020 так же в формате моно-спектакля исполнил все партии мюзикла «Последнее испытание».

Концертная деятельность

Ярослав Баярунас ведёт активную концертную деятельность с 2015 года — это гастроли по городам России с программой из хитов мюзиклов и рок-оперы «Шедевры мирового музыкального театра», сольные концертные программы в разных музыкальных стилях, участвует в концертах и проектах солистов мюзиклов в Москве и Санкт-Петербурге, выступает на фестивалях и культурных мероприятиях (Comic Con Russia, Comic Con Saint Petersburg, Книжные аллеи и ЭКОФЕСТ Представь Зелёное Санкт-Петербург) и др,.

С 2018 года «Поющий ведущий» квартирников в клубе ценителей музыкального театра «СЛАВНАЯ КВАРТИРА». С 2018 года — участник проекта «КАРАОКЕ КАМИКАДЗЕ». Участвует в концертах продюсерских центров STAIRWAY, Пентаграмма. Бэк-вокалист концертной международной программы Ивана Ожогина и Дрю Сэрича «Братья по музыке».

Ведущий артист, создатель, организатор, режиссёр и аранжировщик концертного проекта БАЯРУНАСконцерт,,

С сентября 2020 — «поющий ведущий» цикла творческих встреч «Мир мюзикла с Ярославом Баярунасом» в Москве.

Концертные программы

Фестивали и культурные мероприятия

— AVA EXPO-2017 (10.12.2017)

— Всероссийский фестиваль японской анимации (01- 02.05.2018)

— Comic Con Russia (01.10.2017, 06.10.2018, 05.10.2019)

— ЭКОФЕСТ Представь Зелёное Санкт-Петербург (18.08.2018)

— Книжные аллеи (08.09.2018)

— Comic Con Saint Petersburg (17.05.2019)

— «GEEK & MUSIC!» (13.10.2019)

— Hinode Power Japan Фестиваль японской культуры (06.06.2020) online

Телевидение

В марте 2020 вместе с командой театра Рок-Опера принял участие в телепередаче «Сто к одному» на канале Россия-1 (эфир от 28 июня 2020).

12 июня 2020 принял участие в праздничном концерте #МЫРОССИЯ в Петропавловской крепости, посвященном Дню России. Огранизатором трансляции выступил телеканал «Санкт-Петербург».

Отзывы

Мюзикл «Последнее испытание»

Антон Круглов, композитор // Vox Populi : интернет-журнал. — 2019. — 20 ноября.


Маргарет Уэйс, автор серии книг Dragonlance. О промо-видео к перемьере Ярослава в роли созданного ею героя — Рейстлина Маджере.


Рок-опера «Иисус Христос — суперзвезда»

Анна Неверова. Пасхальное воскресенье с рок-оперой «Иисус Христос — суперзвезда» // MuseCube. Территория творческой свободы. : интернет-журнал. — 2016. — 3 мая.


Марина Ставнийчук, радиоведущий Эхо Москвы. 50 лет рок-опере Иисус Христос — суперзвезда! Навсегда № 1! // Эхо Москвы : радио станция. — 2020. — 17 января.


Концертная деятельность

RockWeek: рок журнал. — 2019. — 4 декабря.


Евгения Смехова. Бессовестный Баярунас // MuseCube. Территория творческой свободы. : интернет-журнал. — 2020. — 5 февраля.






Яндекс.Метрика