Южная Корона


Южная Корона (лат. Corona Australis, CrA) — небольшое и тусклое созвездие южного полушария неба.

Условия наблюдения

Полностью созвездие видно на юге России, частично — на юге центральной России. Полная видимость на широтах южнее +44°. Лучший месяц для наблюдения — июль.

История

Древнее созвездие включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Устойчивых мифологических связей у созвездия нет. По аналогии с Северной Короной греческие мифы утверждают, что бог Дионис наградил ею беотийскую поэтессу Коринну за победу в поэтическом соревновании. По расположению недалеко от созвездия Стрелец полагают, что это упавший на землю венец кентавра. Существовали также многочисленные варианты наименования: Ураниск, Прометей, Колесо Иксиона, Судно.

В 1922 году созвездие было утверждено Международным астрономическим союзом под названием «Corona Australis», однако, в 1932 году, когда МАС вводил четырёхбуквенные обозначения созвездий, название было записано как «Corona Austrini». В 1955 году от четырёхбуквенных обозначений отказались, и на данный момент используется первое название.

Характеристики

Созвездие граничит со Стрельцом на севере и востоке, с Телескопом на юге, с Жертвенником на юго-западе и Скорпионом на западе. В созвездии нет звёзд ярче 4m (ярчайшая имеет звёздную величину лишь 4,11m), а всего в нём 40 звёзд, видимых невооружённым глазом. Его площадь — 127,7 квадратных градусов, что составляет 0,310% площади неба и делает созвездие девятым с конца в списке созвездий по этому параметру.

Примечательные объекты

Звёзды

Самая яркая звезда созвездия — Альфа Южной Короны, является единственной в созвездии, которая имеет собственное название — Альфекка Меридиана. Это звезда главной последовательности имеет спектральный класс A2Va, массу в 2,3 M⊙ и светимость в 31 солнечных. Она находится на расстоянии 125 световых лет от Солнца.

Объекты глубокого космоса

Метеорные потоки






Яндекс.Метрика