Аделаида Австрийская


Аделаида Австрийская (нем. Adelheid von Österreich; 3 января 1914 — 3 октября 1971) — австрийская принцесса, дочь императора Австрии Карла I и Циты Бурбон-Пармской.

Биография

Аделаида Австрийская была вторым ребёнком и старшей дочерью в семье. Она была крещена 7 января 1914 года; крёстными родителями были её бабушка по отцовской линии принцесса Мария Йозефа Саксонская и дядя принц Сикст Бурбон-Пармский, брат матери.

Во время Первой мировой войны Аделаида часто сопровождала своего отца и брата, кронпринца Отто во время инспекций австрийских войск.

После поражения Австро-Венгрии в войне её отец был вынужден отказаться от участия в государственных делах. Вскоре империя была упразднена, Австрия и Венгрия провозглашены республиками. В 1919 году Аделаида с семьёй были отправлены в изгнание сначала в Швейцарию, а затем на португальский остров Мадейра. 9 марта 1922 года Аделаида со своим братом Отто и отцом-императором Карлом отправились в город, чтобы купить игрушки на день рождения Карла Людвига. Город был окутан холодным туманом, и её отец простудился; позже у него развилась пневмония, от которой он умер 1 апреля.

В декабре 1933 года она стала первым членом своей семьи, приехавшим в Вену с момента основания республики, прибыв туда на поезде из Будапешта. Аделаида училась в Лёвенском университете и получила докторскую степень в 1938 году. Во время Второй мировой войны она эмигрировала с большей частью своей семьи в США, чтобы спастись от нацистов.

Эрцгерцогиня Аделаида позже вернулась в Европу. Она умерла незамужней в Пёккинге, Бавария.

Родословная






Яндекс.Метрика