Samba


Samba — пакет программ, которые позволяют обращаться к сетевым дискам и принтерам на различных операционных системах по протоколу SMB/CIFS. Имеет клиентскую и серверную части. Является свободным программным обеспечением, выпущена под лицензией GPL.

Начиная с четвёртой версии, разработка которой велась почти 10 лет, Samba может выступать в роли контроллера домена и сервиса Active Directory, совместимого с реализацией Windows 2000, и способна обслуживать все поддерживаемые Microsoft версии Windows-клиентов, в том числе Windows 10.

Samba работает на большинстве Unix-подобных систем, таких как Linux, POSIX-совместимых Solaris и Mac OS X Server, на различных вариантах BSD; в OS/2 портирован Samba-клиент, являющийся плагином к виртуальной файловой системе NetDrive. Samba включена практически во все дистрибутивы Linux.

Создание

Эндрю Триджелл разработал первую версию Samba Unix в 1992 году в Австралийском национальном университете. Программа «nbserver 1.5» была выпущена в декабре 1993 года. Позже Триджелл выяснил, что протокол был во многом похож на тот, который используется в других сетевых серверных системах, в том числе — LAN manager. Эта информация подтолкнула его к решению сосредоточиться на сетевой совместимости с продуктами Microsoft.

Samba первоначально назывался smbserver, но название было изменено в связи с извещением от компании «Syntax», которая является владельцем товарного знака на «SMBserver», о нарушении права на торговую марку.

История версий

Сравнение с Windows Server

Главными отличиями от серверных версий Windows являются:

  • отсутствие поддержки инфраструктуры узлов (sites) и репликации каталога в соответствии с настройками межузловых связей

Ещё одной особенностью следует считать то, что Samba работает только поверх TCP/IP, тогда как аналогичный сервис в Windows может предоставляться также поверх IPX и NetBEUI. Однако сама Microsoft в последних версиях Windows ориентируется на NBT, так что это отличие Samba неактуально.

По утверждениям ITLabs, в условиях многопользовательского доступа скорость работы в качестве ролей файлового и принт-сервера более чем в два раза выше по сравнению с Windows Server 2003 с теми же ролями.






Яндекс.Метрика