Пинкаускайте, Потенция


Потенция Пинкаускайте (лит. Potencija Pinkauskaitė; 22 августа 1897, — 9 апреля 1984) — ведущая характерная актриса межвоенной Литвы, представитель первого поколения профессиональных литовских актёров.

Семья и ранние годы

Родилась в местечке Йонишкис на севере Литвы, в бедной семье, которая вскоре перебралась в Ригу, где в то время была обширная литовская колония, до 50 000 человек. Отец, Симон Пинковскис, работал сезонным грузчиком в Рижском речном порту и плотником, мать Эльжбета была домохозяйкой. В 1907 отец на два года уехал в Америку, где работал на литейном заводе в Бостоне.

В Риге Потенция дебютировала в любительской постановке литовского благотворительного общества «Pašalpa», сыграв мать в пьесе Жемайте «Трое возлюбленных» (Trys mylimosios). В 1914 она также сыграла роль матери в «Интеллигентах» Давидса Швенкиса, также поставленных обществом «Pašalpa». Во время Первой мировой войны семья перебралась в Мариуполь, где Потенция закончила русскоязычную гимназию, и затем вернулась в Ригу.

На протяжении рижского периода Пикаускайте также сыграла в пьесах: «Пародии любви» Болеслава Горчыньского,, «Живиле» Винцаса Нагорноскиса, «Жалко нас» Людвика Дмушевского, «Пряха под крестом» Францишки Оманьковской, «От любви» Ивана Тогобочного, «Миленький наш» Жемайте, «Один из нас должен жениться» Жана-Батиста Швейцера Большинство пьес были поставлены Юргисом Линартасом.

В 1920 родители Пинкаускайте решили вернуться в Йонишкис, а сама Потенция отправилась в Каунас, бывший тогда временной столицей Литвы.

Карьера

Каунасский период (1920—1925)

В Каунасе поступила в труппу Юозаса Вайчкуса, однако вскоре покинула её, перейдя в учебную студию Антанаса Суткуса, из которой вырос театр «Оборотень» (Vilkolakis). Также в 1921—1923 годах посещала балетную школу Ольги Дубенецкене.

В 1920—1925 играла в Каунасском городском театре, иначе Народном театре (Tautos teatras), организованном Суткусом. С 1920 года участвовала в представлениях театра «Оборотень» (Vilkolakio teatras) в Каунасе, а после его закрытия перешла в Государственный театр (Valstybės teatras), где проработала до 1931.

Также в этот период, в 1926—1927, выступала в «Нашем театре» (Mūsų teatras) в Каунасе. Исполняла характерные роли второго плана: нищенок, ведьм, прачек, тетушек, пожилых матерей и жен.

Шяуляйский период (1931—1968)

В 1931 было открыт филиал Государственного театра в Шяуляе, куда Пинкаускайте перешла с частью каунасской труппы. Театр не имел своего здания и размещался в здании шяуляйского кинотеатра «Kapitol», постоянно ездя с гастролями по городам и местечкам Северной Литвы.

1 июня 1935 филиал Государственного театра вместе со всей труппой был переведен в Клайпеду, где и действовал до 23 марта 1939 года, когда Литвы вынуждена была отдать Клайпеду Германии по условиям ультиматума. После этого филиал вернулся в Шяуляй. Во время перемещений, во время Второй мировой войны и после неё Потенция Пинкаускайте продолжала работать в той же труппе. В 1961 она вышла на пенсию, но продолжала играть до 1967, когда ей исполнилось 70 лет. В 1968 она сыграла свою последнюю роль — Вильтхен — в «Потонувшем колоколе» Гауптмана в постановке молодого режиссёра Мамертаса Карклялиса.


В 1959—1970 Пинкаускайте также преподавала сценическую речь в Шяуляйском педагогическом институте и вела несколько театральных кружков в Шяуляе.

Последние годы

В 1974 Пинкаускайте перебралась в Вильнюс, где жила в доме престарелых. Похоронена на Антокольском кладбище в Вильнюсе.

Основные театральные роли

  • Кинде в «Шарунасе» (Šarūnas) Винцаса Креве (1929).
  • Королева Елизавета I в «Марии Стюарт» Фридриха Шиллера (1935)
  • Мать в «Вей, ветерок!» Райниса (1935 и 1951).
  • Книрхи в «Гибели „Надежды“» Германа Гейерманса (1936)
  • Вингене в «Невестке» Жемайте (1946)
  • Госпожа Гранде в «Евгении Гранде» Бальзака (1952)
  • Нормантене в комедии «Денежки» (Pinigėliai) Софии Чюрлёнене (1953)
  • Васса в «Вассе Железновой» Максима Горького (1956)

Фото в ролях

  • 1925 Прачка в комедии «Mon Bébé» Морис Эннекена, реж. Константинас Глинскис
  • 1926: Маргарита в драме «Рыбаки» (Žvejai) Стасиса Сантвараса, реж. Борис Даугуветис
  • 1931 Сярейкене в комедии «Патриоты» Пятраса Вайчюнаса, реж. Юозас Станулис
  • 1954: Мария в «Дяде Ване» Чехова (в роле Серебрякова — Ю. Зубенас)

Роли в кино

  • Мать Йокунаса в фильме «Йокунас и Онуте» (1931) Юргиса Линартаса.
  • Эпизодическая роль женщины в суде в литовском телефильме Американская трагедия по Теодору Драйзеру.

Память

  • В 1991 в честь актрисы негосударственным фондом культуры Литвы учреждена премия Потенции Пинкаускайте за театральные достижения.
  • 9 февраля 1995 в Шяуляе (ул. Вильняус 213) установлена мемориальная доска и бюст Потенции Пинкаускайте, выполненный литовским скульптором Алойзасом Толейкисом.

Награды

  • 1939, Орден Великого князя Литовского Гядиминаса четвёртой степени
  • 1956, Народный артист Литовской ССР





Яндекс.Метрика