Юнусов, Топчубай


Топчубай Юнусов, другой вариант имени — Топчибай (кирг. Топчубай Юнусов; 1905 год, село Монок — дата и место смерти не известны) — председатель колхоза имени Хрущёва Ошского района Ошской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Почётный работник сельского хозяйства Киргизской ССР (1958). Депутат Верховного Совета СССР 6-го созыва. Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родилась в 1905 году в крестьянской семье в селе Монок (сегодня — Кара-Сууский район Ошской области). С 1924 года занимался преподавательской деятельностью. В конце 20-х годов XX столетия принимал активное участие в организации колхозного движения в Ошской области. С 1930 года работал в экономическом отделе Ошского районного управления сельского хозяйства. Участвовал в Великой Отечественной войне. С 1945 года — председатель колхоза имени Карла Маркса (позднее — имени Хрущёва) Ошского района.

Вывел колхоз в число передовых сельскохозяйственных предприятий Ошского района. В 1956 году колхоз сдал государству в среднем по 34,6 центнера хлопка-сырца с каждого гектара с площади 700 гектаров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета СССР созыва 6-го созыва от Совета Национальностей (1962—1966) от Киргизской ССР и несколько раз депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (1955—1966).






Яндекс.Метрика