Материалы для ландшафтного дизайна


Когда речь идет о ландшафтном дизайне, используемые материалы могут быть не менее важны, чем сам дизайн. Выбор правильных материалов очень важен для создания эстетичного открытого пространства, которое прослужит многие годы. Купить сыпучие материалы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно на сайте компании «Гравелит».

Типы и применение

Существует несколько типов сырья, используемых в ландшафтном дизайне:

  1. Песок — один из самых популярных вариантов сырья для большинства строительных и ландшафтных работ. Он используется для создания прочного основания фундамента, а также укладки тротуарной плитки и брусчатки. Подходит для заполнения ям и траншей, а также создания дорожек, за счёт способности к уплотнению. Песок также можно использовать в гравийных клумбах, с целью повышения дренажных свойств и поглощения излишек влаги.
  2. Щебень — идеальный материал для создания более сложных вариаций ландшафтного дизайна. Щебень придает особую текстуру и цвет, что делает его незаменимым для создания пешеходных дорожек вокруг клумб или других объектов в вашем саду. Многообразие фракций и оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант камня для удовлетворения любых дизайнерских решений;
  3. Гравий — благодаря своей универсальности и доступности применяется для оформления наружных пространств. Гравий может придать вашему участку интересный вид благодаря своим различным формам и размерам. С его помощью создаются уникальные тропинки или даже декоративные дорожки, которые будут выделяться на фоне остальных элементов ландшафта. Из гравия также получаются отличные окантовки деревьев и различных кустарников, которые трудно организовать другим способом из-за их корневой системы, расположенной ниже уровня земли. Данное решение позволяет не пропускать сорняки и при этом сохранять декоративные элементы, видимые над уровнем земли.

Что выбрать?

В конечном счете, выбор подходящего материала для ландшафтных работ зависит нескольких факторов:

  • Времени, которое вы хотите тратить на уход за ними;
  • Допустимого для вас количества потраченных средств;
  • Уровень сложности в эксплуатации.

Например, песок является одним из наиболее дешёвых разновидностей декоративного сырья, но более трудоёмким в использовании. Тогда как щебень и гравий окажутся более дорогостоящими, но потребуют гораздо меньшего ухода в долгосрочной перспективе.






Яндекс.Метрика