Поверка счетчиков воды – как и куда сейчас безопасно обращаться за этой услугой




Государство делает все возможное, чтобы защитить своих граждан от действий злоумышленников. Но и самому гражданину нужно быть бдительными и уметь пользоваться имеющимися в его распоряжении защитными инструментами. Один из таких инструментов – реестр лиц, получивших аккредитацию в Росаккредитации на проведение поверок счетчиков воды.

Не стоит доверять эту работу организациям, которые не аккредитованы в Росаккредитации, ведь у них нет права вносить результаты проведенных испытаний в единый реестр Росстандарта. А по российскому закону, факт поверки подтверждается исключительно электронной записью в указанном реестре. Бумажное же свидетельство выполняет только информационную функцию – оно выдается специалистами, проводящими испытания, по желанию заказчика.

Чтобы проверить аккредитацию компании, нужно ввести в поле поиска на сайте Росаккредитации ее ИНН или наименование – добросовестные поставщики услуг не скрывают эти сведения. Если сведения о ней найдутся в реестре, то компания подавала заявку на аккредитацию, а ее текущий статус будет указан цветным значком:

• красный – недействительна;
• желтый – приостановлена;
• зеленый – действительна.

Запись в единый реестр Росстандарта должна вноситься лицом, выполнившим поверку, не позднее суток с момента ее завершения. Ее появление тоже можно проверить онлайн в ФГИС Аршин путем запроса с указанием идентификатора счетчика.



Такая схема направлена на надежную защиту граждан от мошенников, которые выполняют поверку, берут оплату за услугу, но данные в реестр не вносят, поскольку у них нет на это права. Некоторые при этом все же выдают бумажные свидетельства, но при отсутствии реестровой записи они юридической силы не имеют.

Как поверяются водяные счетчики


Разные модели аппаратуры, использующейся для поверки, работают по одинаковому принципу – пропускают через свою систему и испытываемый прибор воду, подсчитывая ее объем. Для этой цели используется прецизионный счетчик – его результат сравнивается с показаниями испытуемого прибора учета. Затем вычисляется погрешность и другие параметры, вносящиеся в реестр.

Все эти мероприятия могут совершаться:

1. на дому заказчика –специалисты приезжают с аппаратурой и подключают ее к водопроводу;
2. в лаборатории – счетчик доставляется и возвращается курьером или лично заказчиком.

Учитывайте, что во втором варианте необходимо сначала распломбировать и снять счетчик, а после поверки вновь установить и опломбировать его (на все эти работы требуются акты).



Среди лиц, аккредитованных в Росаккредитации, есть и сервис РосСчет, проводящий испытания коммунальных приборов учета. Поверка выполняется современным точным и сертифицированным лабораторным оборудованием, которым управляют опытные и ответственные мастера. На веб-ресурсе РосСчет можно заказать поверку водосчетчиков онлайн всего за минуту, а также ознакомиться с полезной и актуальной информацией для потребителей.





Яндекс.Метрика