Как лучше всего выкорчевать пень?


Необходимость выкорчёвывания пня исходит не только из того, что он занимает место, необходимое для организации посадок или неэстетично смотрится. Пень в большинстве случаев представляет опасность заражения для соседствующих с ним насаждений. Гнилостные процессы ведут к началу заболеваний молодых культурных растений. Вы можете заказать выкорчевку пня https://lesorub-don.ru/korchevanie, удаление пня любой сложности можно провести без повреждения почвенной структуры.

Для решения вопроса о том, каким способом лучше удалить застарелый или свежий, появившийся в результате вырубки, пень, нужно оценить состояние участка, возможность проезда техники, объём предстоящих работ.

Возможности специалистов по удалению пней и кореньев

Для удаления надземной и подземной части пня используют способы механического физического воздействия на пень и его корневую систему, особое внимание удалению корней уделяют в случае, если наблюдают наличие грибковых инфекций. Специальная техника вместе с дополнительным оборудованием позволяет оперативно выкорчевать и пень, и корни.

При возможности эксплуатации крупногабаритной техники чаще всего применяют рыхление и во время обработки удаляют горизонтально идущие корни. Такое удаление необходимо на тех участках, где будет впоследствии работать посевная техника.

В работе используют не только корчеватель в виде клыков, но и рычажный механизм, корчеватель в виде захвата, больше подходящий для удаления пней от молодых деревьев.

Кроме механического корчевания используют другие способы:

  • измельчение пня дробилкой;
  • метод прожигания пня;
  • метод воздействия на древесину химически активными веществами для её разложения.
  • при химическом воздействии первоначально останавливают рост корней, затем дожидаются разложения остатков пня, этот способ требует большого периода времени.

Для проведения работ важно то, что удаление пня профессионалами будет произведено безопасным способом, тогда как своими силами совершать такую манипуляцию не только трудоёмко и долго, но и физически опасно. Корни пня могут в диаметре соответствовать кроне бывшего дерева, вес пня может превышать 50 кг, предпринимать усилия для его удаления может быть небезопасно.
Преимущества обращения в компанию по благоустройству

Поскольку не всегда есть возможность с помощью специализированной техники – лебёдки и трактора, провести удаление, профессионалы советуют первоначально вызывать на объект специалиста и составлять смету работ, чтобы в заявке были отражены виды необходимых манипуляций и их стоимость. Если на участке нужно провести комплекс мер, удалить несколько корней или провести другие ландшафтные работы, то заказчик в большинстве случаев получает от компании скидку по оплате.
Из практики работы видно, что каждый природный объект обладает своими особенностями, поэтому в каждом случае специалисты, имея необходимую технику, средства и опыт, оценивают ситуацию и индивидуально разрабатывают план по обработке территории.






Яндекс.Метрика