Известняковый щебень для строительных и ландшафтных работ


Известняковый щебень — наиболее популярный вид нерудного сырья, который используется в строительстве и ландшафтном дизайне. Известняк является одной из самых древних разновидностей горной породы, которая играет важнейшую роль в проведении дорожных и отделочных работ. Купить щебень в Гатчине можно на сайте «Альянс-Групп», а также связавшись со специалистами компании по телефонам.

Свойства и применение

Процесс добычи известняка обычно включает в себя взрывные работы и дробление крупных осколков на более мелкие с помощью специализированного оборудования и инструментов.

При покупке известнякового щебня важно учитывать его сферы применения и другие характеристики (фракция, цвет). Материал имеет достаточно широкий спектр оттенков от белых до бурых. Разнообразная палитра позволяет придать уникальный и эстетичный вид любому изделию или конструкции.

Немаловажным фактором, который следует учитывать заблаговременно до приобретения – фракция. В данном случае материал делят на три основных группы:

  1. Мелкий – 10-20 мм;
  2. Средний – 20-40 мм;
  3. Крупный – 40-70 мм и более.

Для использования материала на ответственных этапах строительство важно запросить у поставщика сертификаты и паспорта качества, в которых будут указаны технические характеристики:

  • Марка прочности;
  • Лещадность;
  • Насыпная плотность;
  • Радиоактивность.

Мелкие частицы известняка являются идеальным вариантом для обустройства пешеходных дорожек, подъездных путей. В сочетании с крупной щебёнкой может использоваться для изготовления лёгких бетонных конструкций. На сегодняшний день существует множество областей применения этого вида камня, начиная от садовых дорожек и заканчивая облицовкой фасадов домов.

Преимущества материала

Основными достоинствами известняка является отсутствие радиоактивного излучения и средний уровень устойчивости к механическому воздействию. Кроме того, в сравнении с другими типами сырья данного сегмента, он является одним из наиболее дешёвых и доступных. В отличие от гранита или гравия, известняковый щебень обладает более низкой ценой за куб, что позволяет сократить общие затраты на строительство, а также реализовать даже самые бюджетные проекты.

В целом, свойства и универсальность известняка делают его отличным вариантом для самостоятельного выполнения строительных работ с достижением эффективных результатов.






Яндекс.Метрика