Как выбрать лучшие радиаторы отопления?


Радиаторы являются одним из основных видов отопительных приборов. Они бывают различных конструкций и могут быть как односторонними, так и многоходовыми.

Радиаторы изготавливаются из металла. Металл — один из самых популярных материалов, используемых в самых разных отраслях промышленности. Есть и другие варианты. В качестве альтернативы также можно использовать электрические обогреватели. Электрические радиаторы бывают самых разных конструкций. Некоторые из них оснащены вентиляторами, которые отлично подходят для распределения теплого воздуха по всей комнате. Существуют также безжидкостные нагреватели, в которых используется низкотемпературный нагревательный элемент, заключенный в алюминиевый корпус. Эти обогреватели более безопасны и экологичны, чем радиаторы.

Другие варианты включают в себя лучистые напольные обогреватели, которые имитируют конструкцию теплого пола. Радиаторы не способны обеспечить равномерное распределение тепла, характерное для систем UFH (напольного отопления). Они занимают ценное пространство. Это может быть проблемой на кухнях и в других помещениях с ограниченным пространством.

Если нужен качественный радиатор, следует рассмотреть следующие варианты.

Односторонние нагревательные устройства подсоединяют охлаждающую жидкость с одной стороны к радиатору. Недостатком такой конструкции является неравномерное распределение охлаждающей жидкости. Радиатор тяжелее и нагревается дольше. С другой стороны, многопроходный тип радиатора использует множество охлаждающих элементов, которые разделены на разные секции.

Другой вариант — плоский радиатор отопления. Эти устройства имеют тонкие стенки и пластинчатые решетки. Они увеличивают площадь поперечного сечения труб, что обеспечивает лучшую теплопередачу.

В качестве альтернативы можно выбрать биметаллический радиатор. Эти типы радиаторов имеют две пластины, одна из которых покрыта нержавеющей сталью. Это увеличивает полезную площадь нагревательного элемента. Более того, радиатор более долговечен и служит не менее 10-12 лет.

Можно найти широкий ассортимент нагревательных приборов венгерского производства. Хотя они не так хороши как итальянские модели, они дешевы и популярны. Они как правило, низкого качества.

Наконец, можно выбрать из ассортимента радиаторов, произведенных в Китае. Они как правило, недороги и нуждаются в замене только примерно через пять лет. В отличие от устройств итальянского и венгерского производства, они как правило, быстрее портятся. Радиатор не защищен от образования накипи внутри полости. Следует регулярно его чистить. Радиатор должен располагаться вдали от легковоспламеняющихся поверхностей. Радиаторы могут быть повреждены камнями и другими посторонними предметами. Радиатор также может быть поврежден в результате механических повреждений.

Наконец, следует учитывать размер и длину обогревателя. Он не должен превышать 1,5-2 метров в длину.






Яндекс.Метрика