Резные изделия из дерева


Деревянный резной декор – отличное украшение как экстерьера, так и интерьера. Необычный и стильный дизайн можно с его помощью создать как в жилых, так и в общественных помещениях. Предлагаемые на сайте https://www.stavros.ru/ резные изделия из дерева придают аристократический и роскошный вид, преображают пространство.

В Древнем Египте появились первые произведения искусства, созданные с помощью резьбы по дереву. До наших дней дошли некоторые поделки, украшения, иероглифы, вырезанные мастерами того времени. Однако изделия были весьма примитивными, много времени и сил уходило на качественную работу, поэтому вещи были очень дорогими. Только в середине семнадцатого века резьба в интерьере стала по-настоящему массовой. Появились более качественные и дешевые инструменты, металлообработка пережила революцию. И обычные люди, а не только знать стали украшать мебель и дома резными узорами.

Большой популярностью резьба по древесине пользуется и сегодня. Она используется для декора:

• молдингов, багетов, плинтусов;
• часов, ламп, подсвечников, мебели;
• подлокотников, ножек мебели, колонн;
• наличников окон, дверей, зеркал, картин;
• поручней и балясин балконов и лестниц.

Технологии и материалы


Художественные изделия из дерева делают из просушенного материала. Во время высыхания сырье не должно покрываться трещинами, геометрия должна сохраняться идеальной. Чаще всего резьбу применяют для ореха, березы, дуба, ольхи, липы и некоторых других пород. Декоративные элементы и создание мебели – сфера применения древесины ореха. Для создания наличников идеально подходит береза, так как структура у ее стильная и ярко выраженная. Прочный и плотный дуб применяется для создания панно, мебели. фактура у него очень красивая. Механическим нагрузкам достаточно хорошо противостоит ольха. От красного до черного может варьироваться цвет этого твердого дерева. Для тонкой проработки и мелких узоров можно выбрать липу, так как волокна ее мелкие и тонкие.

Создание технического задания начинает процесс производства изделий. Замерщик снимает нужные размеры во время выезда, клиент рассказывает о желаемом результате. Узоры, тип резьбы, вид древесины помогают выбрать специалисты. Рисунки можно предложить свои или подобрать в каталоге.

Производство резных изделий осуществляется на основании технического задания. Вручную сегодня резьбу практически не делают. Современные лазерные станки с числовым программным управлением значительно лучше и быстрее справляются с нужной работой. От влаги дополнительно дерево защищается за счет запечатывания пор древесины во время воздействия лазера.





Яндекс.Метрика