Преимущества и недостатки французского остекления балконов


Остекление балконов"

Французское остекление – это, бесспорно, великолепное решение для лоджий. Оно красиво смотрится снаружи, позволяет в полной мере любоваться уличными видами, делает смежную комнату в разы светлее и уютнее. Но так ли всё радужно? Прежде чем решиться на установку панорамных окон, нужно тщательно оценить их достоинства и недостатки, взвесить все за и против.

Преимущества французского остекления

Французское остекление представляет собой оконные конструкции со светопропускной частью максимальных размеров – в идеале от пола до потолка. Помимо эстетической составляющей, собственно, которая и послужила основной причиной популярности панорамных окон, можно назвать несколько других достоинств. Их оценят практичные личности:

  1. Максимальный уровень естественного освещения лоджии и смежной с ней комнаты. Это и экономия на освещении, и более комфортная обстановка в доме для жильцов, и достаточность света для комнатных растений. Особенно актуально для «тёмных» комнат, расположенных на северной стороне дома. Светлые помещения визуально кажутся более просторными, а мебель в них выглядит легче (даже массивная).
  2. Визуальное и фактическое увеличение балконного пространства. Это оценят обладатели маленьких балконов, конструкционное расширение которых не всегда возможно из-за сложности и затратности проведения. Да и получить разрешение на такую перепланировку крайне сложно. Панорамное остекление даёт не только зрительный эффект, но и несколько вполне реальных дополнительных сантиметров свободного пространства. Это достигается за счёт отсутствия перегородок, уменьшения толщины парапета или монтажа выносов.
  3. Экономия на отделочных материалах. Преимущество несколько сомнительное, но… Поскольку у балкона станет меньше стен (часть из них заменят стеклянные перегородки), то и отделки потребуется гораздо меньше. Это вроде небольшой, но приятной компенсации за потраченные на панорамные окна деньги.
  4. Повышение звукоизоляции. Снижение уровня проникновения уличных шумов достигается за счёт использования в конструкции двухкамерных стеклопакетов. Для большего эффекта в пакете могут быть установлены стёкла разной толщины (более толстое снаружи) и предусмотрены асимметричные воздушные камеры.

Ещё одним преимуществом для практиков можно назвать аккуратность. Стандартные парапеты часто смотрятся не эстетично. Их периодически нужно обновлять, красить, заделывать щели и так далее. Панорамный балкон в этом плане гораздо примечательнее. Он по умолчанию выглядит ухоженным и остаётся таким долгие десятилетия. Кстати, французское остекление балконов можно заказать тут - это официальный сайт компании OKNA-MOSCOW.

Пластиковые окна

Недостатки панорамных лоджий

К сожалению, не всё так примечательно, как хотелось бы. У французского остекления есть и недостатки, подробнее о которых расскажут консультанты всё той же компании OKNA-MOSCOW. Просто перейдите на их сайт и выберите идеальные пластиковые окна для своей лоджии. Или позвоните по телефонам, указанным на сайте в разделе «Контакты», чтобы получить ответы на оставшиеся вопросы. Если вкратце, то недостатки у панорамных окон следующие:

  1. Высокая стоимость. При изготовлении французских балконов уходит больше материалов, в том числе используются габаритные, значит, дорогие стеклопакеты. Дороже становится и монтаж, так как требует проведения более сложных и дополнительных работ, например, по демонтажу парапета.
  2. Сложность ухода. Тяжелее всего в окнах мыть стёкла, а панорамное остекление – это всё одно большое стекло (особенно в бескаркасном варианте исполнения).
  3. Чрезмерное просматривание внутреннего пространства с улицы. Особенно это «напрягает» жильцов нижних этажей, когда от посторонних взглядов некуда спрятаться.
  4. Перегрев балконного пространства. В солнечные и жаркие дни воздух на балконе быстро нагревается из-за огромного стекла. Тени нет совсем, так как свет проходит внутрь по всей поверхности панорамного окна.

Последние два недостатка можно устранить, если предусмотреть на стёклах тонировку. Эффективнее всего зеркальная тонировка. Она и солнечные лучи отражает, исключая перегрев балконного пространства, и не позволит прохожим заглядывать в комнаты. Если учесть последнее, то минусов у французского остекления лоджий станет значительно меньше, чем плюсов.






Яндекс.Метрика