Плашки для нарезания резьбы


Резьбовые соединения считаются самыми надежными и прочными. Благодаря такой особенности они востребованы при производстве огромного количества изделий. Создать резьбу на некоторых видах элементов можно самостоятельно. Для этого используется специальная деталь, которая называется плашка. С помощью такого изделия можно быстро изменить форму поверхности. Плашки изготавливаются в разных видах, поэтому подобрать подходящий инструмент в большинстве случаев не составляет труда. При этом надо учитывать только диаметр имеющейся заготовки. Большой выбор плашек представлен на сайте https://orion-74.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/plashki/.

Плашки для нарезания резьбы


Основные особенности плашек:

• чаще всего инструмент используется для создания резьбы на трубах или металлических стержнях;
• внутренняя поверхность плашки имеет множество канавок и режущих кромок;
• при использовании плашки происходит создание определенного количества характерных завитков на поверхности имеющейся заготовки;
• современный ассортимент плашек включает в себя множество разновидностей инструментов, которые отличаются по форме, способу создания завитков и конструкции.

Плашки могут быть дюймовыми и метрическими. Вторая категория является более востребованной и универсальной. Дюймовые разновидности чаще всего применяются для создания резьбы у элементов механизмов разного назначения. По форме плашки подразделяются на круглые, шестигранные, квадратные и трубчатые. Резьба при этом может получаться конической, круглой или цилиндрической.

Виды плашек по конструктивным особенностям:

• самым сложным вариантом корпуса отличаются раздвижные инструменты (такая плашка позволяет регулировать вариант резьбы и подходит для заготовок разного размера);
• цельная плашка позволяет работать с заготовками конкретного типа (мастерам приходится покупать несколько разновидностей инструментов);
• самым простым в использовании считается раздвижной вариант плашки (инструмент имеет характерные отличия в строении корпуса).

Любая плашка должна быть изготовлена в соответствии с определенными правилами, которые закрепляются ГОСТом. Некачественные инструменты не оправдают ожидания и не справятся с поставленной задачей. Именно поэтому приобретать плашки рекомендуется только от проверенных производителей и поставщиков. Например, сделать это можно в компании «Орион Инструмент». Подробная информация представлена на официальном сайте фирмы.





Яндекс.Метрика