Классификация и выбор обрезной доски


Обрезная доска, как и любой другой пиломатериал относится к числу стройматериалов широкого спектра применения. Использует её при возведении:

  • фундамента;
  • сооружений различного назначения;
  • конструкций кровли;
  • перегородок;
  • несущих стен.

Заменить обрезную доску ничем не получится даже во время отделочных работ, а потому желающих купить пиломатериал данного типа всегда достаточно.

Для изготовления обрезной доски заготовка распиливается с нескольких сторон в соответствии с действующими нормами. Подготовленное сырье высушивается до такой степени, чтобы уровень влажности его не превышал 10%.

Материалы данного типа отличаются повышенной долговечностью, качество их бывает различным, от этого и срок эксплуатации варьируется. В то же время учитывается и сфера применения. Для черновых работ можно выбрать доски невысокого качества, они столь же практичны, но отдельные дефекты, которые точно не помешают строительному процессу, остаются на месте.

Основные характеристики обрезной доски

К числу эксплуатационных особенностей данного пиломатериала относятся:

  • Удобство монтажа. Обрезная доска укладывается просто, с помощью столярных крепежей.
  • Простота транспортировки и хранения. Обрезная доска отличается компактными габаритами, много места она не занимает и не требует особых условий хранения, достаточно просто отвести для этой цели сухое помещение.
  • Доступность. Стоит обрезная доска сравнительно недорого и продаётся в большинстве строительных магазинов.

Изготавливается доска обрезная из лиственных и хвойных пород деревьев с учётом трех и пяти категорий качества. Самым лучшим считается отборный пиломатериал, маркированный литерой «О». Все остальные сорта имеют незначительные или существенные дефекты.

Из материала первого сорта изготавливают оконные рамы, двери и лестницы. Второй сорт подходит для возведения несущих конструкций и настилов. Третий сорт применим только для несущих стен, тогда как четвёртый может использоваться для изготовления мелких заготовок.

Преимуществ обрезной доске можно перечислить немало, самыми основными среди них являются:

  • превосходная несущая способность, благодаря которой такой материал может применяться для изготовления легких крепких конструкций;
  • удобство и скорость монтажа - устанавливают доски даже в самых в сложных конструкциях, для чего используются специальные крепления;
  • натуральное происхождение.

Особенности применения обрезной доски

В строительстве и там, где требуется установить перегородки и декоративные конструкции, применяется пиломатериал данного типа. В зависимости от качества обрезные доски используются на разных этапах строительных и ремонтных работ. На видимых частях сооружений применяют только материалы высшего сорта.






Яндекс.Метрика