Стойкость бетона при изменении температуры


Изменение температуры бетона даже при ее положительных значениях оказывает агрессивное воздействие на структуру бетона. Это связано главным образом с различными коэффициентами температурных деформаций составляющих бетона. Многократные нагревания и охлаждения бетона, его неравномерные прогрев и охлаждение по толщине также приводят к образованию микротрещин и разрыхлению структуры бетона. Установлено, что деформации усадки при циклически изменяющейся температуре больше, чем при постоянной температуре.

Следует отметить, что в процессе эксплуатации зданий и сооружений (в естественных условиях) перепады температуры нагрева бетонных поверхностей довольно велики. Известно, например, что за счет солнечной радиации нагрев поверхности достигает 15—20° С при температуре наружного воздуха -10°С. В летнее время температура поверхности бетонной стены доходит до 70—80° С даже в условиях умеренного климата. При использовании цветных цементов или покраске бетонной поверхности следует учитывать, что температура ее нагрева за счет солнечной радиации существенно зависит от цвета бетона. Температура нагрева за счет солнечных лучей зависит от коэффициента поглощения р1, который равен для бетонной поверхности черного цвета — 1; темно-серого, темно-коричневого, синего цветов — 0,85—0,90; серого, коричневого — 0,7—0,85; красного, зеленого, светло-коричневого — 0,5—0,7; светлых тонов — 0,4—0,5; белого цвета — 0,3—0,5. Увлажнение бетонной поверхности серых тонов увеличивает p1 примерно на 0,1.

Для определения стойкости бетона под воздействием изменения температуры применяют образцы-призмы, которые подвергают попеременному нагреву и охлаждению. В работах НИИЖБ по исследованию трещиностойкости ячеистых бетонов цикл воздействия состоял из нагрева образцов в течение трех суток при 105°С и охлаждения в течение суток при 20—23° С.

Контроль за изменением свойств бетона при воздействии циклов положительных температур следует проводить так же и теми же методами, что и при определении воздействия попеременного увлажнения и высушивания: внешним осмотром и измерением m, Ед, е и R.





Яндекс.Метрика