Теплоусвоение бетона


Теплоусвоение определяют главным образом для материалов, применяемых для устройства полов. Коэффициент теплоусвоения В оценивает степень активности материала поглощать тепло, а в случае материалов для полов характеризует интенсивность отнятия тепла полом от ног человека. В ряде случаев при расчете теплоусвоения многослойных конструкций пола и устройства бетонных полов из легких бетонов представляется необходимым определить В для бетона. Эта величина может быть вычислена по формуле
Теплоусвоение бетона

где λ — коэффициент теплопроводности; с — удельная теплоемкость.

Однако определение к и особенно с требует сложных установок и трудоемких испытаний.

В ЦНИЛ Главкиевгорстроя для этих целей применяется разработанный НИИСМИ МПСМ Украины прибор НТУ-1 (рис. V.3).

Определение производится импульсным методом. Исследуемый образец прижимают к тонкому пластинчатому датчику, являющемуся нагревателем и измерителем температуры.

Подготовка образцов и требования, предъявляемые к его поверхностям, такие же, как и при испытаниях для определения коэффициента теплопроводности.

От источника питания через реле времени подается импульс тока прямоугольной формы, который проходит через нагреватель. Прирост температуры измеряют термометром сопротивления. Электрический сигнал разбаланса измерительного моста поступает на усилитель, а затем на регистрирующий прибор. Изменение температуры поверхности контакта пластины с исследуемым образцом фиксируется на шкале регистрирующего прибора. Метод является сравнительным, т. е. он основан на сравнении тепловой активности (теплоусвоения) датчика с известными свойствами и исследуемого материала.

Приборы для определения коэффициента теплоусвоения разработаны также в ЦНИИЭП жилища и НИИ Мосстрое.





Яндекс.Метрика