Аскерова, Гюльтекин Мелик кызы


Гюльтекин Мелик кызы Аскерова (азерб. Gültəkin Məlik qızı Əsgərova) — азербайджанский офицер, врач, Национальный герой Азербайджана.

Биография

Родилась 20 ноября 1960 года в Баку. В 1978 году с отличием окончила школу № 200 Наримановского района города Баку. Поступила в Азербайджанский медицинский институт, работала в госпитале Министерства внутренних дел.

Карьера

В 1989 году окончила институт. Работала сначала в VIII станции скорой медицинской помощи, затем врачом анестезологом-реаниматологом в Республиканской урологической больнице.

Карабахская война

4 апреля 1992 года добровольцем отправилась на фронт. Принимала активное участие в боях в Туршсу и Шуше, вынося с поля боя раненых и оказывая им первую медицинскую помощь. Участвовала в обороне Лачинского и Кубатлинского районов. Погибла 20 июня 1992 года, в бою в направлении азербайджанских сел Аранзамин и Нахичеваник.

У Гюльтекин осталась дочь.

Память

Указом президента Азербайджанской Республики № 31 от 20 ноября 1993 года Гюльтекин Аскеровой было присвоено звание Национального Героя Азербайджана (посмертно).

Похоронена в Баку на Аллее Шехидов.

Именем Гюльтекин Аскеровой названа городская школа № 200, в которой она училась. Её имя носит одно из судов Азербайджанского каспийского морского пароходства, на котором создан её музей. В одной из больниц Наримановского район города Баку установлен её памятник.






Яндекс.Метрика