Робер, Луи (эллинист)


Луи Робер (фр. Louis Robert; 15.02.1904 — 31.05.1985, Париж) — французский эллинист историк и археолог, эпиграфист и спец. по нумизматике. Профессор греч. истории и эпиграфики Коллеж де Франс. Автор многих работ по греч. эпиграфике, нумизматике, исторической географии греческих островов, в особенности Малой Азии. Известного эпиграфиста, его также называют одним из видных классицистов 20 в. С именем его и его супруги связывают становление греч. эпиграфики как самостоятельной научной отрасли.

В 1919 г. семья переехала в Париж. В 1924-7(8?) гг. учился в Эколь Нормаль, которую окончил. Ученик проф. Сорбонны fr:Maurice Holleaux, которого впоследствии Л. Робер сменит в Коллеж де Франс, после его смерти Л. Робер также подготовит и издаст все его работы. В 1927(8?)-32 гг. член Французской школы в Афинах. В то же время он провёл около двух лет в туберкулёзном санатории. Осенью 1932 года Л. Робер совершил свою первую поездку в Турцию, в Малую Азию. С 1932(3?) года преподавал в EPHE. C 1939 года также профессор (эпиграфики и греческой античности) Коллеж де Франс. С 1974 года в отставке. В 1956-64 гг. возглавлял Французский археологический институт в Стамбуле. Участвовал в раскопках.

Делать выводы из эпиграфического материала он считал и призывал необходимым в комплексе с результатами других исследований, исторических и географических. Луи Робер отмечал важность знания топографики не только для эпиграфики и истории, но для понимания античности в целом.

Член Академии надписей и изящной словесности (1948). Членкор Британской академии (1946). Также состоял в др. академиях.

На его смерть откликнулись своими официальными соболезнованиями правительства Греции, Турции и Албании.

Был женат.

Автор около 500 публикаций, в т. ч. 35 книг.






Яндекс.Метрика