Попов, Илья Алексеевич


Илья Алексеевич Попов (род. 19 июня 2000, Моршанск, Тамбовская область, Россия) — перспективный российский боксёр-любитель, выступающий в лёгкой и в первой полусредней весовых категориях. Мастер спорта России международного класса, бронзовый призёр чемпионата России (2020), чемпион Юношеских Олимпийских игр (2018), серебряный призёр чемпионата мира среди молодёжи (2018), чемпион Европы среди молодёжи (2018), победитель международных и национальных первенств в любителях.

Биография

С пяти лет начал заниматься боксом. Тренировки проводит в Спортивной школе олимпийского резерва № 2 «Центр единоборств имени Е. Т. Артюхина» под руководством отца, Алексея Евгеньевича Попова. Обучается тренерскому делу.

Любительская карьера

2018 год

В 2018 году Попов стал победителем чемпионата России среди молодёжи. Затем стал чемпионом Европы среди молодёжи в городе Розето-дельи-Абруцци (Италия). А в августе участвовал в чемпионате мира среди молодёжи в Будапеште (Венгрия), где завоевал серебряную медаль, только в финале уступив кубинцу Идальберто Умару.

В октября 2018 года стал чемпионом III юношеских Олимпийских игра в Буэнос-Айресе (Аргентина), в финале одолев соперника из Казахстана Талгата Шайкена в весовой категории до 64 кг. И решением заседания Федерации бокса России был признан лучшим боксёром страны 2018 года.

2019 год

В сентябре 2019 года впервые участвовал во взрослом чемпионате мира в Екатеринбурге, прошёл соперников в двух раундах соревнования, но в четвертьфинале проиграл единогласным решением судей со счётом 0:5 опытному кубинцу Энди Крусу — который в итоге стал чемпионом мира в весе до 63 кг.

2020 год

В декабре 2020 года стал бронзовым призёром чемпионата России в весе до 63 кг, попутно поучаствовав в скандале, когда в полуфинале первоначально получил победу раздельным решением судей над туляком Ильёй Шакировым, но после протеста представителей тульской команды, главная судейская комиссия пересмотрела бой и изменила решение в пользу Ильи Шакирова — который в итоге завоевал серебро, в финале проиграв оренбуржцу Габилу Мамедову.

2021 год

В феврале 2021 года стал победителем в весе до 63 кг представительного международного турнира «Странджа» проходившего в Софии (Болгария), победив в финале молдаванина Александру Параскива. А в апреле 2021 года завоевал бронзу на международном турнире «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга».

Профессиональная карьера

Собирался дебютировать на профессиональном ринге 22 июля 2021 года на Волейбольной арене «Динамо» в Москве (Россия), но пока дебют отложен.

Статистика профессиональных боёв

Как читать таблицу результатов боксёрских поединков

В таблице перечислены результаты всех поединков боксёров. В каждой строке указан результат поединка. Дополнительно номер поединка обозначен цветом, который обозначает итог поединка. Расшифровка обозначений и цветов представлена в нижеследующей таблице.

Спортивные результаты

  • Летние юношеские Олимпийские игры 2018 — 01 !;
  • Чемпионат мира среди молодёжи 2018 года — 02 !;
  • Чемпионат Европы среди молодёжи 2018 года — 01 !;
  • Чемпионат России среди молодёжи 2018 года — 01 !;
  • Чемпионат России 2020 года — 03 !;
  • Международный турнир «Странджа» 2021 года — 01 !;
  • Международный турнир «Кубок Губернатора Санкт-Петербурга» — 03 !.





Яндекс.Метрика