24.10.2021

Список глав государств в 1960 году



В списке перечислены лидеры государств по состоянию на 1960 год. В том случае, если ведущую роль в государстве играет коммунистическая партия, указан как де-юре глава государства — председатель высшего органа государственной власти, так и де-факто — глава коммунистической партии.

В список не включены главы ассоциированных государств, подопечных, подмандатных и автономных территорий. Если в 1960 году в каком-либо государстве произошла смена руководителя, в списке указываются оба из них. В случае если государство сменило флаг, указываются также оба флага.

Справа от текста даются изображения политиков, впервые пришедших к власти в 1960 году.

Точные даты смены правлений даются только для 1960 года. Прочие года смены власти даны ссылками на соответствующие списки глав государств и правительств по годам.

Цветом выделены страны, в которых в данном году произошли смены власти вследствие следующих событий:

  • Страны, получившие независимость и новообразованные государства;
  • Военный переворот, революция, всеобщее восстание;
  • Президентские выборы;
  • парламентские выборы, парламентский кризис;
  • Смерть одного из руководителей страны;
  • Иные причины.

Значимые события

Для государств и их лидеров этот год отмечен следующими событиями:

Ниже представлен список глав государств по состоянию на 1960 год.

Список глав государств в 1959 году — 1960 год — Список глав государств в 1961 году — Список глав государств по годам

См. также: | Список религиозных лидеров в 1960 году | Список колониальных губернаторов в 1960 году

Список глав государств и правительств стран мира в 1960 году

Комментарии

  • ↑ После 1945 года подмандатной территорией оставалась только Намибия (до 1966 года)
  • ↑ Военный, фельдмаршал. После отставки занимал пост констебля и губернатора Виндзорского замка. Скончался в 1970 году.
  • ↑ Один из лидеров британских консерваторов, неоднократно занимал министерские посты, был спикером Палаты общин. В 1959 году вышел на пенсию по состоянию здоровья.
  • ↑ Премьер-министр автономии с 1959 года. До 3 ноября 1960 года официально именовался главой государства
  • ↑ Пост упразднён в соответствии с новой конституцией, принятой 3 ноября 1960 года.
  • ↑ Военный, генерал-лейтенант. Ушёл в отставку после проведения парламентских выборов.
  • ↑ Премьер-министр в 1948—1956 и 1957—1958 годах. Возглавляемая им партия АЛНС одержала победу на парламентских выборах.
  • ↑ Истёк четырёхлетний срок президентских полномочий. В дальнейшем перешёл в оппозицию В.Пас Эстенссоро, в 1982 году вновь занял пост президента.
  • ↑ Лидер Боливийской революции 1952 года, президент в 1952—1956 годах. Победил на президентских выборах 5 июня 1960 года. Срок полномочий — до 6 августа 1964 года.
  • ↑ Пост упразднён в связи с провозглашением Ганы республикой.
  • ↑ Избран парламентом.
  • ↑ Пост упразднён.
  • ↑ В марте 1956 года по состоянию здоровья в основном отошёл от государственной деятельности. Скончался 7 сентября 1960 года в своей резиденции в Нидершёнхаузене в возрасте 84 лет. Четырёхлетний срок президентских полномочий завершался 7 октября 1961 года. После смерти В.Пика пост президента ГДР был упразднён.
  • ↑ Пост учреждён. В.Ульбрихт совместил посты лидера партии и главы государства.
  • ↑ Премьер-министр автономной Республики Дагомея с 1959 года. 1 августа 1960 года провозглашён парламентом главой государства. Одержал победу на президентских выборах 11 декабря 1960 года.
  • ↑ Пост упразднён.
  • ↑ Скончался от рака в Копенгагене 19 февраля 1960 года.
  • ↑ Министр финансов. Сменил скончавшегося Х.Хансена на постах премьер-министра и лидера Социал-демократической партии.
  • ↑ Брат диктатора Рафаэля Трухильо. Подал в отставку по состоянию здоровья в условиях политической нестабильности.
  • ↑ Юрист, дипломат, министр иностранных дел. С 1957 года — вице-президент. Занял пост после отставки Эктора Трухильо.
  • ↑ 19 ноября 1960 года Временный народный консультативный конгресс предоставил президенту Сукарно всю полноту власти для построения «индонезийского социализма». Пост премьер-министра фактически упразднён, часть его технических функций осталась в компетенции Первого министра.
  • ↑ Погиб 29 августа при взрыве бомбы в резиденции премьер-министра через несколько минут после её посещения королём Хусейном.
  • ↑ Юрист, бывший председатель Апелляционного суда. Занималпост министра внутренних дел.
  • ↑ Правительство ушло в отставку 29 августа после обвинений в махинациях на выборах в меджлис и отмены их результатов.
  • ↑ Сенатор, с 1957 года — министр промышленности и рудников.
  • ↑ Подал в отставку 25 февраля 1960 года в связи с экономическими труностями в преддверии проведения Олимпиады в Риме (август 1960 года).
  • ↑ Христианский демократ, юрист, депутат, занимал пост министра внутренних дел. Сформировал однопартийное правительство при поддержке ультраправых. Из-за сложностей в парламентской коалиции 11 апреля подал в отставку, но 29 апреля кабинет был утверждён Сенатом. Подал в отставку 19 июля 1960 года после скандала с проведением съезда неофашистского Итальянского социального движения в Генуе и провала при голосовании по бюджету. Отошёл от политики, скончался в 1963 году.
  • ↑ Христианский демократ. Занимал пост премьер-министра в 1954, 1958—1959 годах. Сформировал коалиционное правительство с участием социал-демократов и республиканцев.
  • ↑ Скончался 3 апреля 1960 года в Пномпене в возрасте 64 лет от сердечной недостаточности.
  • ↑ Новое государственное устройство и назначение парламентом Сианука главой государства утверждены на референдуме 5 июня 1960 года. С 10 июля 1960 года церемониальные функции монарха исполняла вдовствующая королева Коссамак Неареарит.
  • ↑ До 5 мая 1960 года — глава государства.
  • ↑ Избран парламентом 24 июня 1960 года.
  • ↑ Избран парламентом 24 июня 1960 года. 5 сентября 1960 года смещён с поста президентом, арестован, но не признал смещения. Бежал, был схвачен, выдан властям Катанги и убит в январе 1961 года.
  • ↑ Назначен президентом Ж.Касавубу вместо смещённого П.Лумумбы.
  • ↑ Заместитель премьер-министра в кабинете П.Лумумбы. Сформировал оппозиционное правительство в Стенливилле.
  • ↑ 15 марта 1960 года переизбран на четвёртый президентский срок. Свергнут в ходе народных выступлений против фальсификации выборов. Подал в отставку 27 апреля и назначил временное правительство Хо Чжона. Отставка принята Национальным собранием 3 мая. 29 мая вылетел в США, скончался в Гонолулу в 1965 году.
  • ↑ Министр иностранных дел и политический советник президента. 26 апреля назначен главой временного правительства, вступил на пост 3 мая, одновременно исполнял обязанности президента.
  • ↑ Исполнял обязанности президента на период проведения парламентских выборов 29 июля и 13 августа 1960 года.
  • ↑ Военный, генерал, начальник Генерального штаба Королевской армии Лаоса. Руководитель переворота 31 декабря 1959 года. 5 января 1960 года передал власть в руки короля.
  • ↑ Председатель Королевского совета. Сформировал внепартийный кабинет. Ушёл в отставку после проведения парламентских выборов 24 апреля и 8 мая 1960 года.
  • ↑ Сформировал кабинет при поддержке парламента. Свергнут в ходе военного переворота 9 августа 1960 года, 14 августа официально подал королю прошение об отставке.
  • ↑ Военный, капитан, командир 2-го парашютного батальона. Осуществил переворот во Вьентьяне ночью на 9 августа, когда большинство руководителей страны находились в Луангпрабанге, где шла подготовка к кремации короля Сисаванг Вонга. Передал власть принцу Суванна Фуме.
  • ↑ Принц, неоднократно занимал пост премьер-министра. Правительство утверждено королём 29 августа, парламентом — 30 августа. Покинул Вьентьян 9 декабря 1960 года после попытки переворота полковника Купрасита Абхая, передав власть армии. В Камбодже заявил, что остаётся премьер-министром.
  • ↑ Военный, генерал, начальник генерального штаба армии. Передал власть министру информации Киниму Фолсене.
  • ↑ Министр информации в кабинете Суванна Фумы, исполняющий обязанности премьер-министра. Покинул Вьентьян во время декабрьских боёв.
  • ↑ С 10 сентября 1960 года глава революционного правительства в Саваннакхете. Его силы установили контроль над Вьентьяном в ходе боёв 11-17 декабря, после чего правительство Бун Ума было утверждено королём и парламентом.
  • ↑ Премьер-министр в 1852 и в 1953 годах. Независимый депутат парламента.
  • ↑ Назначен на пост королём. До этого занимал ряд министерских постов, в том числе министра финансов.
  • ↑ Временный глава государства до 1961 года.
  • ↑ Лидер Социал-демократической партии, глава правительства автономии с 1958 года, президент автономии с 1959 года.
  • ↑ Скончался 1 апреля 1960 года в Куала-Лумпуре.
  • ↑ Султан Селангора. Скончался 1 сентября 1960 года в Куала-Лумпуре.
  • ↑ Султан Перлиса. До 21 сентября 1960 года исполнял обязанности Янг ди-Пертуан Агонга.
  • ↑ Сенегальский политик и писатель, в прошлом депутат парламента Франции и член французского правительства. Генеральный секретарь партии Сенегальский прогрессивный союз.
  • ↑ Глава правительства Французского Судана, затем автономной Суданской республики. После переворота 20 августа был выслан из Дакара на территорию Суданской республики.
  • ↑ Избран президентом 22 сентября 1960 года решением Чрезвычайного съезда партии Суданский союз.
  • ↑ 20 мая 1960 года ввёл прямое королевское правление и лично возглавил правительство.
  • ↑ Смещён в ходе осуществлённого королём переворота 15 ноября 1960 года, арестован.
  • ↑ 15 декабря сместил правительство и распустил парламент, объявив парламентскую систему в несостоятельной. 26 декабря 1960 года лично сформировал и возглавил новое правительство.
  • ↑ До 10 ноября 1960 года полномочия главы государства сохранялись за верховным комиссаром Франции Жаном Коломбани. Диори был избран парламентом 9 ноября 1960 года.
  • ↑ Пост упразднён.
  • ↑ Лидер Националистической партии, победившей на парламентских выборах. Премьер-министр в 1957 году.
  • ↑ Свергнут в ходе военного переворота 26 октября 1960 года.
  • ↑ До 20 августа 1960 года — президент Федерации Мали.
  • ↑ Председатель правительства автономной Республики Сенегал с 1957 года, вице-премьер Федерации Мали. Организатор переворота 20 августа, приведшего к распаду Федерации.
  • ↑ Маршал Советского Союза. По официальной версии подал в отставку по состоянию здоровья. В 1961 году подвергнут критике на XXII съезде КПСС. Скончался в 1969 году.
  • ↑ Секретарь ЦК КПСС, член Президиума ЦК КПСС. Избран на заключительном заседании 5-й сессии Верховного Совета СССР пятого созыва.
  • ↑ Смещён в ходе военного переворота 27 мая 1960 года. Арестован, предан суду, приговорён к смертной казни, заменённой пожизненным тюремным заключением. В 1964 году был освобождён, в 1966 году реабилитирован. Отошёл от политтиики, скончался в 1986 году в возрасте 103 лет.
  • ↑ Военный, генерал армии, командующий сухопутными силами. Председатель Комитета национального единства, возглавившего переворот 27 мая. 28 мая 1960 года объявлен главой государства до избрания президента в 1961 году.
  • ↑ Смещён в ходе военного переворота 27 мая 1960 года. Арестован, предан суду, приговорён к смертной казни. Повешен в 1961 году.
  • ↑ Оставил пост 21 марта 1960 года после поражения Партии свободы и созданной им Демократической партии на парламентских выборах 19 марта 1960 года. В дальнейшем перешёл в оппозицию Партии свободы, занимал посты министра внутренних дел (1965—1970) и министра кооперативов (1986—1988) в правительствах Объединённой национальной партии. Скончался в 1997 году.
  • ↑ Премьер-министр в 1952—1953 годах, лидер Объединённой национальной партии, победившей на парламентских выборах 19 марта. Ушёл в отставку после получения вотума недоверия в парламенте и поражения партии на внеочередных парламентских выборах 20 июля 1960 года.
  • ↑ Вдова убитого в 1959 году премьер-министра Соломона Бандаранаике, лидер победившей на выборах 20 июля Партии свободы.
  • ↑ 13 декабря 1960 года, когда Хайле Селассийе находился с визитом в Бразилии, он был объявлен низложенным восставшей дворцовой гвардией. Новым императором был провозглашён его сын Асфа Воссен. 15 декабря мятеж был подавлен, его руководитель, бригадный генерал Менгисту Невай, — арестован и казнён в марте 1961 года.
  • ↑ Смешён военными во главе с генералом Менгисту Неваем вечером 13 декабря 1969 года, арестован. Погиб 17 декабря во время штурма армией дворца Джаниетта Леал.
  • ↑ Двоюродный брат императора, принц-регент в 1936 году. Назначен военными, после подавления мятежа остался доверенным лицом императора. Скончался в 1980 году и был похоронен революционными властями Эфиопии с королевскими почестями.
  • ↑ Подал в отставку на волне общественного недовольства заключением Договора о взаимодействии и безопасности с США. До 1979 года активно влиял на политику правящей партии. Скончался в 1987 году.
  • ↑ Юрист, экономист, сделал карьеру в министерстве финансов. Министр внешней торговли и промышленности в кабинете Н.Киси.





  • Яндекс.Метрика