Аскери, Полина Олеговна


Полина Олеговна Аскери (род. 12 июля 1985, Москва) — российская топ-модель, актриса, журналист и галерист.

Биография

Родилась 12 июля 1985 в Москве. Её отец наполовину перс, а дедушка принадлежал к древнему иранскому роду.

Отец — Аскери Олег Аркадьевич по образованию военный переводчик, выпускник Оксфорда, соучредитель и руководитель Института профессиональных управляющих. Мать Аскери Наталья Григорьевна имеет три высших образования, домохозяйка. Сестра Ангелина Аскери занимается дизайном интерьеров, в 2007 году основала компанию «Angelina Askeri Interiors».

Полина провела детство в военных городках между Монголией и Китаем. Закончила Московский государственный университет печати по специальности реклама и маркетинг.

Получила второе высшее образование, окончив Театральный институт имени Бориса Щукина. Закончила актёрские курсы «Doors to Hollywood». Прошла тренинг голливудских коучеров Иванна Чаббак и Нед Беллами.

Карьера

С 13 лет публиковалась в таких изданиях, как «Башня», «Неон», «Молоток», позже — в журнале «Огонёк» . В 18 лет стала PR-директором кинокомпании «РОСПОФильм» и участвовала в продвижении российских блокбастеров «Мужской сезон: Бархатная революция» и «Сматывай удочки». В 19 лет участвовала во Всероссийском конкурсе красоты, где была удостоена титула «Мисс Очарование». Самым первым журналом, выбравшем Полину на кастинге для Cover Story был Fashion Collection, вслед за этими съемками она почти сразу снимается в первом рекламном ролике. Основные агентства, с которыми сотрудничала Полина в начале своей карьеры — «President» и «Modus Vivendis».

Три года жила в Париже, работала в качестве модели в агентстве «Karin» и сотрудничала с известными домами моды — «Roberto Cavalli», «Dior», «Levi’s», «Jitrois», с косметическими компаниями «Feraud» и «L’Oreal»..

Снималась в сериалах «Проклятый рай», «Проклятый рай 2», «Две истории о любви», «Город соблазнов», в фильмах «Медвежья охота», «Пикап: съём без правил», «Русалка»

В 2007 году была признана самой успешной российской коммерческой моделью по версии Fashion TV.

В 2008 году вела программу «Полина Аскери Лайф» на Russia.ru.

В 2012 году создала проект для начинающих стилистов, визажистов, фотографов и моделей «SNC Pride Club», в рамках которого состоялся совместный арт-проект с художником и галеристкой Айдан Салаховой.

С сентября 2014 года более двух лет являлась главным редактором интернет-журнала Love2Beauty.Ru, в рамках этой работы интервьюировала таких людей как: Карим Рашид, Айдан Салахова, Барбара Буи, Алёна Ахмадуллина и другие.

В 2015 году создала онлайн-галерею современного искусства Art Online 24. Весной 2016 года открыла Askeri Gallery в центре Москвы, на Поварской. В 2017 году организовала выставку Анны Де Карбуччиа. Участвовала в ярмарках современного искусства Cosmoscow 2017, 2018, Art Kaohsiung 2018, Art Shanghai 2018 и Scope Art Show New York 2019.

В 2019 году Полина Аскери впервые в России представила работы известного художника и скульптора Кван Йонг Чана (Южная Корея).

Поддерживает и работает с российскими художниками, среди которых Глеб Скубачевский, Павел Полянский, Антон Тотибадзе и Даниэль Закх. Кроме этого, поддерживает деятельность благотворительных фондов.






Яндекс.Метрика