07.10.2021

Кирсанов, Пётр Семёнович


Пётр Семёнович Кирсанов (1 января 1919, деревня Лапино, ныне в Калужской области — 7 ноября 1991, Москва) — советский военачальник и лётчик-ас истребительной авиации в годы Великой Отечественной войны, маршал авиации (1982).

Начало военной службы

В Красной Армии с августа 1936 года. Окончил Качинскую Краснознаменную военную авиационную школу имени тов. Мясникова в 1938 году. Участвовал в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

В боях Великой Отечественной войны лейтенант Пётр Кирсанов с первого дня, заместитель командира истребительной эскадрильи. Первую победу одержал 23 июня 1941 года в районе Ленинграда. Член ВКП(б) с 1941 года. Был арестован в 1941 году за потерю ориентировки при выполнении боевого задания, следствием чего стала вынужденная посадка и потеря 6 истребителей из-за полной выработки горючего. Его дело не было направлено в военный трибунал. Ввиду боевых заслуг Кирсанова, отсутствия погибших при вынужденных посадках и острой нехватки подготовленных лётчиков командование ограничилось снятием его с должности и переводом в другой полк.

С 1942 года воевал в 153-м истребительном авиационном полку (22 ноября 1942 года за боевые отличия переименован в 28-й гвардейский истребительный авиационный полк) на Воронежском фронте, восстановлен в должности заместителя командира эскадрильи, затем командир эскадрильи. С 1943 года до конца войны майор Кирсанов — инструктор-лётчик Главной инспекции ВВС РККА. Данные по боевым достижениям разнятся: по одним данным, совершил 216 боевых вылетов, сбил 8 самолётов врага лично и 6 — в группе. По другим данным, совершил 323 боевых вылета, в воздушных боях сбил лично 7 и в группе 3 самолёта противника.

Мирное время

Могила Кирсанова на Троекуровском кладбище Москвы.

После войны до 1952 года служил в Управлении боевой подготовки Военно-воздушных сил. Окончил Военно-воздушную академию в 1950 году. С 1952 года — командир авиационной дивизии. В 1956 году командовал 195-й истребительной авиационной дивизией, дислоцированной в Венгрии; когда во время Венгерского восстания в октябре 1956 года мятежники напали на аэродром с целью захвата оружия, то, не имея бронетехники, расставил самолёты в круг и отражал атаки огнём бортового вооружения.

Окончил Военную академию Генерального штаба в 1958 году. С 1958 года — заместитель командующего 24-й воздушной армией по боевой подготовке. С 1963 года — заместитель начальника боевой подготовки ВВС СССР. С ноября 1967 года — командующий 1-й Особой Дальневосточной воздушной армией. С декабря 1970 года — заместитель Главнокомандующего Военно-Воздушных сил по боевой подготовке. С 1979 года — командующий ВВС Главного командования войск Дальнего Востока (г. Улан-Удэ).

Воинское звание маршал авиации присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1982 года.

В 1983 году окончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени К. Е. Ворошилова. С 1983 года — начальник Центральной инспекции безопасности полётов Военно-Воздушных сил. С 1987 года — заместитель Главнокомандующего Военно-Воздушных сил — начальник Службы безопасности полётов Военно-Воздушных сил.

С 1988 года — военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

Жил в Москве. Похоронен на Троекуровском кладбище.

Высшие воинские звания

  • генерал-майор авиации (25.05.1959)
  • генерал-лейтенант авиации (19.02.1968)
  • генерал-полковник авиации (4.11.1973)
  • маршал авиации (16.12.1982)

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Октябрьской Революции;
  • Пять орденов Красного Знамени (26.02.1942, 13.09.1942, 06.04.1945, …);
  • Два ордена Отечественной войны 1-й степени (19.08.1944, 11.03.1985);
  • Три ордена Красной Звезды;
  • Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени;
  • Медаль За боевые заслуги;
  • медаль В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина;
  • медаль За оборону Ленинграда;
  • медаль За победу над Германией;
  • медаль 20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.;
  • медаль 30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.;
  • медаль 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.;
  • медаль За освобождение Праги;
  • медаль За взятие Берлина;
  • Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»;
  • медаль 40 лет Вооружённых Сил СССР;
  • Медаль «50 лет Вооруженных Сил СССР»;
  • Медаль «60 лет Вооруженных Сил СССР»;
  • Медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР»;
  • Медаль «В память 250-летия Ленинграда»;
  • Орден Возрождения Польши.
  • Заслуженный военный лётчик СССР (16.08.1966)





Яндекс.Метрика