Тибарены


Тибарены (греч. Τιβαρηνοί, [Тибареной], Тубалы, Тобелы по Иосифу Флавию) — древний народ, упоминаемый отцом истории Геродотом, а также Ксенофонтом, Страбоном и другими античными авторами. Тибарены соседствовали с такими народами, как моссинойки и макроны, проживавшие вдоль черноморского побережья Анатолии (древний Понт), ещё в римские времена. Тибарены вместе с другими племенами Причерноморья, кроме колхов, были покорены Империей Ахеменидов в VI—V вв. до н. э. и были включены в XIX сатрапию, но после битвы при Гавгамелах и ослабления персов вошло в состав более позднего древнегрузинского царства Иберии.

Интересные факты

Тибарены часто отождествляются с Табалом, нео-хеттским королевством в центральной Анатолии, которое сформировалось в ранний железный век. Это связано с тем, что протокартвельский этнос формировался на территории всей передней Азии и вполне мог быть частично хеттеризирован.

Существует мнение, что тибарены могли иметь отношения с древнешумерским городом Бад-Тибира, известным как «Укрепления медников» или «Крепость кузнецов». Этот факт крайне интересен, поскольку тибарены вместе с халибами являются одними из картвельских племен, которые считаются создателями металлургии.






Яндекс.Метрика