06.09.2021

Кушакевич, Алексей Ефимович


Алексей Ефимович Кушакевич (1865 — 1932, Париж) — военачальник русской императорской, украинской гетманской армии и ВСЮР, генерал-лейтенант.

Биография

В 1882 году окончил Владимирскую Киевскую военную гимназию. 24 августа 1882 года вступил в службу.

  • 1884 — окончил 1-е Павловское военное училище, выпущен подпоручиком Гвардии в лейб-гвардии Волынский полк.
  • 14 августа 1888 — Поручик.
  • 6 декабря 1895 — Штабс-капитан.
  • 18 апреля 1899 — Капитан.
  • 6 декабря 1904 — Полковник.
  • 21 июня 1909 — командир 58-го пехотного Прагского полка, во главе которого вступил в Первую мировую войну.

16/29 августа 1914 года после полудня к Гнилой Липе стали походить корпуса 8 армии генерала Брусилова, примыкая к левому флангу 3-й армии генерала Рузского. Левофланговая 15-я пехотная дивизия VIII корпуса шла на Бурштын двумя колоннами побригадно. 2-я бригада, шедшая в правой колонне, выбила австро-венгров с занимаемых позиций у Бурштын. 1-я бригада, шедшая в левой колонне, была атакована у Жалиборы. Авангард Прагского полка 1-й бригады занял возвышенность северо-западнее Жалибор и «блестящим ведением огня и контратаками отбивал до темноты атаки превосходящих сил противника». Ночью полковник Кушакевич развернул Прагский полк и с криком «ура» атаковал : австрийские войска бежали, «наткнулись на Модлинский полк» и были разгромлены. В ночном бою с 16/29 на 17/30 августа левый фланг VIII корпуса был поддержан 3-й стрелковой бригадой, присланной из 24 корпуса .

  • 28 сентября 1914 — Генерал-майор.
  • 31 января 1915 — командир лейб-гвардии Волынского полка. Участник Люблин-Холмского сражения в июле 1915 г.
  • 7 апреля 1917 — командир 1-й Туркестанской стрелковой дивизии.
  • 4 июня 1917 — Генерал-лейтенант (за отличие), командир I Туркестанского армейского корпуса.

После Октябрьской революции части корпуса оказались на территории Украины, и несколько дней в декабре Кушакевич командовал всей Особой армией. При гетмане П. П. Скоропадском был назначен помощником начальника Главного штаба, затем возглавил Киевский гарнизон. После падения гетманщины примкнул к Белому движению.

  • 5 июля 1919 — в резерве чинов Киевской, затем Новороссийской области.
  • 1919 — эвакуировался из Одессы в Крым.

После поражения белых армий эмигрировал во Францию. Участник деятельности РОВС, председатель Объединения лейб-гвардии Волынского полка.

Награды

  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1907)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1910)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1913)
  • Георгиевское оружие (ВП 11.10.1914)
  • Орден Св. Владимира 3-й степени с мечами (ВП 05.04.1915)
  • Орден Святого Георгия 4-й степени (ВП 09.09.1915)





Яндекс.Метрика