Египетская коммунистическая партия


Египетская Коммунистическая партия (ЕКП; араб. الحزب الشيوعي المصري‎, Аль-Хизб аш-шуюъий аль-масрий) — коммунистическая партия в Египте.

История

Первая партия 1920-х

В январе 1923 Александрийская секция Социалистической партии Египта (основана в 1921 году) во главе с Хусни Аль-Ораби порвала с СПЕ и в ходе проведенного ею в окрестностях Александрии съезда провозгласила себя Египетской коммунистической партией. Первая программа, созданная в январе 1923, содержала как общеполитические требования партии, так и специальный подотдел, касающийся путей решения крестьянского вопроса. В одном с программой издании содержатся также переведённые на арабский язык «Условиях приема в Коммунистический Интернационал». ЕКП стала первой коммунистической партией Ближнего Востока, использовавшей в своих документах арабский язык. Во главе партии стоял Исполнительный комитет, сформированный высшим органом партии — её съездом.

Выступая в ходе работы IV конгресса Коминтерна, Х. Аль-Ораби, которому был предоставлен статус делегата конгресса «с совещательным голосом», говорил:

К началу 1924 КПЕ являлась крупнейшей после Компартии Китая коммунистической партией Востока. В феврале 1924 усилиями активистов компартии была организована забастовка на александрийской фабрике «Эголин», переросшая в захват предприятия и в попытку под красными флагами распространить это начинание на всю Александрию. В результате последовавших репрессий и запрета ЕКП недавно созданного правительства египетских националистов во главе с Саадом Заглулом партия была разгромлена, а все её руководители арестованы; Антун Марун умер в заключении в результате голодовки. В течение второй половины 1920—1930-х годов ЕКП так и не смогла восстановить свои силы.

Эпоха насеризма

После военного переворота «Свободных офицеров» и прихода к власти Гамаля Насера аресты, пытки и репрессии египетских коммунистов были продолжены. Сам Насер и ряд высших руководителей БААС рассматривали коммунистов как внутреннего врага. В беседе с госсекретарем США Дж. Даллесом в мае 1953 Насер сказал:

Против коммунистов было проведено ряд кампаний. Так, в декабре 1958 Насер вновь стал арестовывать коммунистов, обвинив их в «предательстве арабского дела». Бывали, напротив, и периоды относительного послабления: например, из египетских тюрем в 1960—1962 были выпущены левые деятели и коммунисты, многие из которых были назначены на руководящие посты.

В годы объединения Египта и Сирии в единую Объединённую арабскую республику египетские спецслужбы нанесли значительный урон до тех пор там весьма сильному коммунистическому движению в Сирии.

В 1965 в результате полицейских репрессий объявили о самороспуске, частично влившись в состав Арабского социалистического союза. Воссоздана в мае 1975. С момента воссоздания находилась на нелегальном положении. Часть коммунистов действовала в рядах Национально-прогрессивной левой партии (Тагамму).

В 1978 ЕКП опубликовала свою новую программу, в которой призывала к свержению капитализма, прекращению капитулянтской политики Египта по отношению к Израилю и возврата Египта в лагерь прогрессивных арабских стран.

На выбор 1987 партия не была допущена, однако её кандидаты были поддержаны партией Тагамму.

Народные революции и современное положение

В 2011 году ЕКП поддержала народные выступления в Тунисе, направленные на свержение правительства и президента Бен Али, а затем и выступления в самом Египте против президента Х. Мубарака.

14 марта 2011 года ЕКП распространила пресс-релиз, в котором объявила о возобновлении своей легальной деятельности на территории Египта.

10 мая 2011 года было объявлено о создании Коалиции социалистических сил, куда, помимо ЕКП, вошли Социалистическая партия Египта, Демократическая рабочая партия Египта, Социалистический народный блок и Революционные социалисты.

19 сентября 2012 года при активном участии ЕКП была создана Революционная демократическая коалиция, объединившая 10 основных партий и движений левых сил. РДК создана как долгосрочная стратегическая коалиция, а не просто как избирательный блок.






Яндекс.Метрика