Шаддай


Шаддай ивр. ‏שדי‎‏‎ (Шадай, Эль-Шаддай) — одно из имен Бога в иудаизме.

Слово Шаддай, שדי‎, которое всегда встречается рядом с именем Эль, אל‎, употребляется также отдельно, как имя Бога, главным образом, в книге Иова.

Перевод и толкование имени

Обычно переводится как «Всемогущий» (в Септуагинте чаще всего др.-греч. παντοκράτωρ, пантократор, см. Спас Вседержитель).

Еврейский корень «шадад», שדד‎, от которого, возможно, произошло это имя, означает «подавлять», «прибегать к насилию», «грабить». В таком случае слово «шаддай» означает «разрушитель», «грабитель».

Возможно, первоначальное обозначение этого имени было «владычествование» или «всё побеждающая мощь», и это значение утвердилось в имени Шаддай.

Это слово толкуется также (особенно в мезузе) как акроним слов «Шомер длатот Исраэль» («Охраняющий двери Израиля»).

Выдвигается также предположение, не происходит ли это имя от ассирийского слова schadu — «гора», «возвышенность», которое встречается иногда в качестве эпитета ассирийских божеств.

Раввинское толкование имени Шаддай — «Ше-дай», ש-די‎ — «Тот, который достаточен».

Ещё одно толкование — слово происходит от арамейского «шада» (лить, брызгать), и таком образом Эль-Шаддай — это бог дождя или бури.

Согласно некоторым теориям, Шаддай происходит от слова «шад» — женская (материнская) грудь, сосок, выступая, таким образом, как Податель плодородия.

Согласно Исх. 6:2, 3, под этим именем Бог был известен Аврааму, Исааку и Якову.






Яндекс.Метрика