Гирик, Фатма


Фатма Гирик (род. 12 декабря 1942, Стамбул) — турецкая актриса. Известна в основном своими образами сильных женщин.

Биография

Родилась в семье рыбака Хайри Гирика и работницы фабрики Мюневвер Гирик, которая родила Фатму в возрасте 16 лет. В детстве Фатму за смелый характер называли «Мальчик Фатма» (тур. Erkek Fatma). В 1955 году, в возрасте 13 лет, впервые сыграла в кино, исполнив небольшую роль в фильме «Günahkar Baba».

В 1957 сыграла главную роль в фильме «Leke». После этого начала регулярно сниматься. В 1960 году сыграла в фильме Мемдуха Уна «Ölüm Peşimizde», эта роль сделала Гирик знаменитой. Она также сыграла в таких фильмах, как «Ezo Gelin» и «Boş Beşik». Пик славы Фатмы Гирик пришёлся на 1960-70-е годы. Первоначально она играла слабых девушек, но постепенно стала играть роли сильных целеустремлённых женщин, которые принесли ей славу. Помимо кинофильмов, Гирик снималась также в ТВ-сериалах.

В 1965 года Фатма Гирик получила премию «Золотой апельсин» за роль в фильме «Keşanlı Ali Destanı». Помимо актёрской карьеры, Гирик также занималась политикой. Избиралась в 1989 году главой района Шишли от социал-демократической народной партии.

Гирик снялась во многих фильмах режиссёра Мемдуха Уна, с которым у неё сложились не только профессиональные, но и любовные отношения, но в браке между собой они официально никогда не состояли.






Яндекс.Метрика