Хасэгава, Юи

Юи Хасэгава (яп. 長谷川 唯 Хасэгава Юи, 29 января 1997, Тода, Сайтама) — японская футболистка, полузащитник итальянского клуба «Милан» и сборной Японии. Победительница Кубка Азии 2018, участница чемпионата мира 2019 и летних Олимпийских игр 2020.

Клубная карьера

В футбол начала играть в детстве вместе со своим братом. С 2009 по 2012 занималась школе «Ниппон ТВ Белеза», а в 2013 году присоединилась к первой команде. C 2013 по 2019 гг. в составе «Ниппон ТВ» становилась 5-кратной чемпионкой Японии (2015, 2016, 2017, 2018, 2019) и 4 раза обладательницей Кубка Императрицы (2014, 2017, 2018, 2019).

29 января 2021 года во время зимнего трансферного окна перешла из «Токио Верди Белеза» в клуб итальянской Серии А «Милан». 27 февраля 2021 года дебютировала за «Милан» в выездном матче Серии А против «Пинк Бари» (6:1), выйдя в стартовом составе, и забила свои первые голы за новую команду, отметившись дублем на 31-й и 60-й минутах. 14 марта 2021 года дебютировала в розыгрыше Кубка Италии сезона 2020/21 в матче против «Интернационале» (1:2). Свой третий гол в Серии А забила 18 апреля 2021 года в ворота «Наполи» (4:0), отличившись на 24-й минуте. По итогам сезона 2020/21 «Милан» финишировал на 2-м месте в Серии А, выиграв серебряные медали чемпионата, а также впервые в истории квалифицировался в Лигу чемпионов УЕФА. В розыгрыше Кубка Италии 2020/21 пробилась с командой в первый в истории клуба финал национального кубка, в котором «Милан» сыграл с «Ромой» вничью 0:0, а в серии послематчевых пенальти уступил со счётом 3:4 (Хасэгава пенальти не пробивала). Всего в сезоне 2020/21 провела за «Милан» 13 поединков во всех турнирах (9 в Серии А и 4 в Кубке Италии), в которых отметилась 3 мячами.

Карьера в сборной

Выступала за сборную Японии (до 17 лет), в составе которой приняла участие в двух чемпионатах мира 2012 и 2014. В 2014 году в составе сборной (до 17 лет) стала чемпионкой мира. В 2016 году представляла сборную Японии (до 20 лет) на чемпионате мира, где завоевала бронзовые медали.

9 февраля 2017 года главный тренер сборной Японии Асако Такакура впервые вызвала Хасэгаву, включив в заявку команды для участия в матчах товарищеского турнира Кубка Алгарве 2017. 1 марта 2017 года дебютировала в сборной Японии в стартовом матче команды на групповом этапе против сборной Испании (1:2), выйдя на замену Рики Масуи на 46-й минуте. В следующем матче 3 марта 2017 года забила свои первые голы за сборную Японии в ворота Исландии (2:0), отличившись на 11-й и 17-й минутах, принесла победу своей команде. Всего провела на турнире 4 игры, а сборная Японии в матче за 5-е место уступила команде из Нидерландов (2:3), финишировав на 6-м. С июля по август 2017 года принимала участие в матчах первого розыгрыша Турнира наций 2017 года, сыграв в 3 играх своей команды против Бразилии (1:1), Австралии (2:4) и США (0:3).

В феврале и марте 2018 года выступала за сборную на Кубке Алгарве 2018, сыграв во всех 4 матчах и забила 1 гол в ворота Исландии (2:1), а японки финишировали на 6-м месте, проиграв в матче за 5-е место сборной Канаде (0:2). Была включёна в заявку сборной Японии для участия в матчах Кубка Азии 2018 года в Иордании. На этом турнире сыграла 4 матча, а сборная Японии выиграла турнир (2-й раз в истории), переиграв в финальном матче Австралию со счётом 1:0. В июле 2018 года участвовала в трёх матчах сборной на Турнире наций 2018, которые японки проиграли и заняли последнее 4-е место.

В марте и апреле 2019 года сыграла 3 матча на турнире SheBelieves Cup, где забила гол в ворота Бразилии, который японки выиграли (3:1), но заняли 3-е в итоге место. 10 мая 2019 года была включена в официальную заявку сборной Японии главным тренером Асако Такакурой для участия в матчах чемпионата мира 2019 года во Франции, где команда попала в группу D вместе со сборными Аргентины, Англии и Шотландии. На турнире сыграла против Аргентины (0:0) и Шотландии (2:1) на групповой стадии, а в 1/16 финала против Нидерландов забила единственный гол Японии в игре, сравняв счёт на 43-й минуте, в котором в итоге японки уступили (1:2).

18 июня 2021 года была включена в официальную заявку сборной Японии для участия в матчах футбольного турнира летних Олимпийских игр 2020 года в Токио, где команда попала в группу А вместе со сборными Канады, Великобритании и Чили.