13.08.2021

Постоянный наблюдатель Святого Престола при отделении ООН и специализированных учреждений ООН в Женеве


Постоянный наблюдатель Святого Престола при отделении Организации Объединённых Наций и специализированных учреждений Организации Объединённых Наций в Женеве — представитель Папы римского и Римско-католической церкви при Европейском отделении Организации Объединённых Наций в Женеве, в Швейцарии.

У Церкви также есть представитель в штаб-квартире Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке, который известен как Постоянный наблюдатель Святого Престола при Организации Объединённых Наций.

Постоянный наблюдатель имеет дипломатический ранг Апостольского нунция и церковный титул титулярного архиепископа.

Постоянные наблюдатели Святого Престола при отделении ООН и специализированных учреждений ООН в Женеве

  • священник Анри де Ритматтен — (1967—1971);
  • священник Сильвио Луони — (1971 — 15 мая 1978 — назначен апостольским про-нунцием в Таиланде);
  • архиепископ Жан-Эдуар-Люсьен Рупп — (1978—1980, в отставке);
  • архиепископ Эдоардо Ровида — (7 марта 1981 — 26 января 1985 — назначен апостольским нунцием в Швейцарии);
  • архиепископ Хусто Мульор Гарсия — (3 марта 1985 — 30 ноября 1991 — назначен апостольским нунцием в Латвии, Литве и Эстонии);
  • архиепископ Поль Фуад Табет — (1991 — март 1995 — назначен апостольским нунцием в Греции);
  • архиепископ Джузеппе Бертелло — (март 1995 — 27 декабря 2000 — назначен апостольским нунцием в Мексике);
  • архиепископ Диармайд Мартин — (17 января 2001 — 3 мая 2003 — назначен коадъютором архиепископа Дублина);
  • архиепископ Сильвано Мария Томази C.S. — (10 июня 2003 — 13 февраля 2016, в отставке);
  • архиепископ Иван Юркович — (13 февраля 2016 — 5 июня 2021 — назначен апостольским нунцием в Канаде).





Яндекс.Метрика