12.08.2021

Акобян, Вагаршак Сосевич


Вагаршак Сосевич Акобян (арм. Վաղարշակ Սոսեի Հակոբյան; род. 1 января 1991 года, Цахкадзор, Котайкская область, Армения) — армянский политический деятель, тюрколог. Депутат Национального Собрания Армении VII созыва (с 14 января 2019 года) от блока партий «Мой шаг». Кандидат исторических наук.

Биография

Вагаршак Акобян родился в 1991 году в городе Цахкадзоре Котайкской области Армении.

Образование

  • 1997-2007 гг. — средняя школа города Цахкадзора.
  • 2007-2011 гг. — бакалавриат факультет востоковедения ЕГУ.
  • 2007-2011 гг. — магистратура отделения тюркологии Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Армении.
  • 2013-2016 гг. — аспирантура факультета востоковедения Международного научно-образовательного центра Национальной академии наук Армении. В 2016 защитил кандидатскую диссертацию, получив ученую степень кандидата исторических наук.

Общественная деятельность

В 2012 году учредил Ассоциацию молодых политических деятелей.

Трудовая деятельность

  • 2015-2016 гг. — преподавал в Европейской региональной образовательной академии и во Французском университете Армении.
  • 11 мая 2018-13 января 2019 гг. — помощник министра диаспоры Республики Армения.
  • В результате состоявшихся 9 декабря 2018 года внеочередных парламентских выборов в Армении избран депутатом Национального Собрания Республики Армения по избирательному округу N 10 территориального избирательного списка блока парти "Мой шаг".

Научная деятельность

Является автором ряда научных статей.






Яндекс.Метрика