01.08.2021

Шлёмин, Иван Тимофеевич


Иван Тимофеевич Шлёмин (21 марта 1898, Труново, Тверская губерния — 10 января 1969, Москва) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Герой Советского Союза (1945).

Биография

Иван Шлёмин родился 21 марта 1898 года в деревне Труново (ныне Тверская область), в крестьянской семье. Русский по происхождению. Получил среднее образование. В 1917 году был призван в армию, участвовал в Первой мировой войне.

С 1918 году Иван Тимофеевич Шлёмин служил в Красной Армии, в её составе сражался с войсками Юденича под Петроградом и на территории Эстонии. В 1920 году он вступил в РКП(б). В том же году окончил 1-е Петроградские пехотные курсы, в 1921 году — Высшую тактико-стрелковую школу комсостава РККА имени Коминтерна, в 1925 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе и в 1932 году — оперативный факультет этой же академии.

Могила Шлёмина на Новодевичьем кладбище Москвы

С апреля 1921 года служил в постоянном составе пехотных курсов, командовал взводом, а с июня 1921 года — ротой. В августе 1925 года Шлёмин занял должность начальника штаба 38-го стрелкового полка, в октябре 1926 назначен начальником оперативной части 13-й Дагестанской стрелковой дивизии.

В апреле 1930 года он был назначен начальником штаба 74-й Таманской стрелковой дивизии. С мая 1932 года работал в Штабе Рабоче-Крестьянской Красной Армии, который в 1935 году был переименован в Генеральный штаб. Должности в Генштабе:

  • 1930 год — начальник сектора;
  • август 1932 года — начальник 6-го отдела в Оперативном управлении;
  • 1935 год — начальник отделения в 1 отделе;
  • май 1936 года — начальник учебного отдела Академии Генерального штаба РККА;
  • декабрь 1936 года — командир 201-го стрелкового полка.

В ноябре 1937 года Иван Тимофеевич был назначен начальником Академии Генерального штаба РККА, тогда же он назначен одновременно и главным редактором журнала «Военная мысль».

В июле 1940 года был назначен начальником штаба 11-й армии в Прибалтийском Особом военном округе. В этой должности он и встретил Великую Отечественную войну.

В мае 1942 года Шлёмин стал начальником штаба Северо-Западного фронта, а с ноября 1942 до 21 января 1943 года он служил начальником штаба 1-й гвардейской армии на Юго-Западном фронте.

21 января 1943 года Иван Тимофеевич Шлёмин был назначен командующим 5-й танковой армией Юго-Западного фронта. На этой должности особенно отличился в январе — феврале 1943 года при наступлении в Донбассе, когда его армия продвинулась на несколько сотен километров и освободила Морозовскую, Тацинскую, Каменск-Шахтинский и Красный Сулин.

В апреле-мае 1943 года генерал-лейтенант Шлёмин командует 12-й армией на Юго-Западном фронте, с 11 сентября 1943 года до 27 мая 1944 года — 6-й армией на Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, с 27 мая 1944 года до 16 января 1945 года — 46-й армией на 3-м и 2-м Украинском фронтах.

Войска под командованием генерал-лейтенанта Шлёмина принимали активное участие в Сталинградской битве, Донбасской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Одесской, Ясско-Кишинёвской, Дебреценской и Будапештской операциях. Подчинённые ему части 15 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

За умелое управление войсками и проявленные при этом героизм и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 июля 1945 года генерал-лейтенанту Шлёмину Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Иван Тимофеевич был назначен начальником штаба Южной группы войск СССР, в этой должности он пробыл до апреля 1948 года, когда Шлёмин был назначен заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск и получил должность начальника оперативного управления.

В 1954—1962 годах Шлёмин — старший преподаватель и заместитель начальника кафедры Высшей военной академии им. Ворошилова (переименованной в Военную академию Генерального штаба). После увольнения в запас он жил в Москве. Умер 10 января 1969 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище (участок № 5).

Воинские звания

  • полковник — 29 ноября 1935
  • комбриг — 2 ноября 1937
  • комдив — 2 апреля 1940
  • генерал-майор — 4 июля 1940
  • генерал-лейтенант — 19 марта 1943

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
  • три ордена Ленина (13.09.1944, 19.09.1944, 13.04.1945)
  • четыре ордена Красного Знамени (1920, 3.05.1942, 3.06.1944, 20.06.1949)
  • два ордена Суворова 1-й степени (14.02.1943, 28.04.1945)
  • орден Кутузова 1-й степени (25.10.1943)
  • орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (19.03.1944)
  • медали.





Яндекс.Метрика