26.07.2021

Главы Твери


В данной статье представлен список глав города Тверь в хронологическом порядке.

С 1247 по 1485 год — Тверь являлась столицей Тверского княжества.

В 1917 году — в городе была установлена Советская власть и в городе присутствует двоевластие.

В 1931 году город Тверь переименовали в Калинин.

В 1990 году — городу Калинин вернули старое название Тверь.

С 2017 года — главой города является Огоньков Алексей Валентинович.

Российская империя

Двоевластие

  • Червен-Водали, Александр Александрович — в период с 2 марта 1917 года по 26 мая 1917 года являлся председателем временного исполкома Твери и губернии
  • Панов Евгений, Алексеевич — являлся руководителем в период с 7 сентября 1917 года по 8 ноября 1917 года (Последний Городской голова)

СССР

Конец городской думы, установление советской власти. Председатели советов и горисполкомов, главы администрации города и главы города.

  • Патрикеев, Николай Нилович — в период с 28 мая 1918 года по 10 июня 1918 года являлся главой города
  • Новиков, Михаил Андреевич — в период с13 июня 1918 года по 23 августа 1918 года являлся главой города
  • Баранов, Алексей Петрович — в период с 23 августа 1918 года по 18 декабря 1918 года являлся главой города
  • Иванов, Адриан Алексеевич — в период с 18 декабря 1918 года по 31 декабря 1919 года являлся главой города
  • Суратов, Констатин Степанович — в период с 26 июня 1918 года по 15 августа 1920 года являлся главой города
  • Минкевич, Карл Янович — в период с августа 1920 года по 20 марта 1921 года являлся главой города
  • Гофман, Борис Федорович — в период с марта 1921 года по январь 1922 года являлся главой города
  • Макеев, Алексей Васильевич — в период с 26 января 1922 года по 18 декабря 1922 года являлся главой города
  • Полуян, Ян Васильевич — в период с января 1923 года по декабрь 1924 года являлся главой города
  • Алексеев, Василий Алексеевич — в период с 1 января 1925 года по 5 мая 1925 года являлся главой города
  • Козьмин, Дмитрий Дмитриевич — в период с мая 1925 года по июль 1925 года являлся главой города
  • Растунков, Иван Михайлович — в период с июль 1925 года по март 1928 года являлся главой города
  • Мельников, Михаил Ильич — в период с 23 марта 1928 года по 24 апреля 1930 года являлся главой города
  • Жукова, Мария Ивановна — в период с апреля 1930 года по январь 1933 года являлся главой города
  • Новиков, Иван Федосеевич — в период с 28 января 1933 года по 9 декабря 1936 года являлся главой города
  • Сирмайс, Карл Иванович (Янович) — в период с декабря 1936 года по 9 июня 1937 года являлся главой города
  • Девяткин, Алексей Алексеевич — в период с июня 1937 года по 9 июля 1937 года являлся главой города
  • Петрова, Мария Яковлевна — в период с июль 1937 года по июль 1938 года являлся главой города
  • Горбунова, Варвара Михайловна — в период с июль 1938 года по 1943 года являлся главой города
  • Грачёв, Петр Георгиевич — в период с 30 июня 1943 года по 17 апреля 1952 года являлся главой города
  • Изотов, Иван Петрович — в период с апрель 1952 года по 28 марта 1955 года являлся главой города
  • Бакулин, Степан Миронович — в период с март 1955 года по октябрь 1956 года являлся главой города
  • Садовников, Александр Иванович — в период с 8 октября 1956 года по 8 января 1959 года являлся главой города
  • Соловьёв, Виктор Борисович — в период с 8 января 1959 года по январь 1965 года являлся главой города
  • Пешехонов, Владимир Арсеньевич — в период с январь 1965 года по 9 февраля 1968 года являлся главой города
  • Хабаров, Ростислав Дмитриевич — в период с 9 февраля 1968 года по 11 декабря 1969 года являлся главой города
  • Смирнов, Владимир Тимофеевич — в период с декабря 1969 года по 14 мая 1973 года являлся главой города
  • Скворцов, Анатолий Гаврилович — в период с 27 июня 1973 года по 7 декабря 1983 года являлся главой города
  • Карандашов, Валентин Сергеевич — в период с 30 декабря 1983 года по 22 декабря 1985 года являлся главой города
  • Киселёв, Сергей Леонтьевич — в период с май 1986 года по 11 августа 1987 года являлся главой города

Постсоветский период

  • Белоусов Александр Петрович — период правления с октября 1987 год по 9 апреля 2003 год
  • Лебедев Олег Станиславович — руководил с 6 июля 2003 года
  • Бабичев, Владимир Иванович (политик) — руководил с марта 2009 года
  • Толоко Василий Борисович — период правления с мая 2009 по 27 декабря 2011 года
  • Павлов Валерий Михайлович — период правления с 29 марта 2012 по 29 марта 2014 года
  • Корзин Александр Борисович — период правления с 2 ноября 2012 года по 2014 года
  • Тимофеев Юрий Васильевич — период правления с 28 мая 2014 по 22 сентября 2016 года
  • Огоньков Алексей Валентинович — глава города с 4 декабря 2017 года





Яндекс.Метрика