19.07.2021

Список узловых станций в Российской Федерации


Список узловых железнодорожных станций и других раздельных пунктов в Российской Федерации.

В скобках перечислены ближайшие узловые или тупиковые раздельные пункты во всех направлениях от данного пункта. Курсивом выделены станции и направления без постоянного пассажирского движения.

Московская железная дорога

Радиальные направления Московского узла (Москва, Подмосковье и прилегающие участки, кроме двух колец)

  • Москва-Пассажирская-Казанская (Москва-2-Митьково, Москва-Товарная-Рязанская, Перово)
  • Перово (Москва-Пассажирская-Казанская, Люберцы-1, Кусково, Лефортово, Андроновка, Новопролетарская (перегон временно не действует))
  • Люберцы-1 (Перово, Воскресенск, Люберцы-2, Яничкино)
  • Шиферная (Воскресенск, Пост 61 км, Голутвин)
  • Голутвин (Шиферная, Луховицы, Озёры)
  • Луховицы (Голутвин, Рыбное, Зарайск)
  • Кривандино (Куровская, Нечаевская, Рязановка)
  • Москва-Пассажирская-Курская (Москва-Рижская, Люблино-Сортировочное, Кусково, Андроновка, Угрешская)
  • Кусково (Москва-Пассажирская-Курская, Реутово, Перово)
  • Реутово (Кусково, Фрязево, Балашиха)
  • Фрязево (Реутово, Павловский Посад, Болшево, Ногинск)
  • Павловский Посад (Фрязево, Орехово-Зуево, Электрогорск)
  • Люблино-Сортировочное (Москва-Товарная-Курская, Царицыно, Угрешская, Москва-Южный порт, Андроновка)
  • Царицыно (Люблино-Сортировочное, Столбовая, Бирюлёво-Товарная)
  • Серпухов (Столбовая, Тула I-Курская, Серпухов-Ветка)
  • Москва-Товарная-Павелецкая (Москва-Пассажирская-Павелецкая, Коломенское, Канатчиково)
  • Коломенское (Москва-Товарная-Павелецкая, Бирюлёво-Товарная, Канатчиково)
  • Бирюлёво-Товарная (Коломенское, Домодедово, Царицыно)
  • Домодедово (Бирюлёво-Товарная, Михнево, Космос)
  • Кашира-Пассажирская (Жилёво, Ожерелье, Кашира-Товарная)
  • Ожерелье (Кашира-Пассажирская, Пост 205 км, Узуново)
  • Узуново (Ожерелье, Мшанка, Рыбное)
  • Москва-Пассажирская-Киевская (Москва-Сортировочная-Киевская, Пресня)
  • Москва-Сортировочная-Киевская (Москва-Пассажирская-Киевская, Лесной Городок, Пресня)
  • Лесной Городок (Москва-Сортировочная-Киевская, Бекасово-1, Аэропорт)
  • Тихонова Пустынь (Бекасово-1, Горенская, Муратовка, Копытцево)
  • Горенская (Тихонова Пустынь, Муратовка, Сухиничи-Узловые)
  • Муратовка (Тихонова Пустынь, Горенская, Копытцево, Плеханово)
  • Копытцево (Муратовка, Тихонова Пустынь, Вязьма-Брянская)
  • Москва-Пассажирская-Смоленская (Москва-Бутырская, Фили, Москва-Товарная-Смоленская)
  • Москва-Товарная-Смоленская (Москва-Пассажирская-Смоленская, Фили, Пресня)
  • Фили (Москва-Пассажирская-Смоленская, Москва-Товарная-Смоленская, Кунцево-1)
  • Кунцево-1 (Фили, Голицыно, Кунцево-2)
  • Кунцево-2 (Кунцево-1, Усово, Рублёво)
  • Голицыно (Кунцево-1, Кубинка-1, Звенигород)
  • Москва-Бутырская (Москва-Пассажирская-Смоленская, Москва-Рижская, Бескудниково)
  • Бескудниково (Москва-Бутырская, Лобня, Владыкино-Московское)
  • Лобня (Бескудниково, Икша, Аэропорт Шереметьево)
  • Вербилки (Дмитров, Дубна, Калязин Пост)
  • Лосиноостровская (Москва-Пассажирская-Ярославская, Мытищи, Ростокино, Белокаменная)
  • Мытищи (Лосиноостровская, Болшево, Софрино)
  • Софрино (Мытищи, Красноармейск (станция, Московская железная дорога), Пост 81 км)
  • Болшево (Мытищи, Фрязево, Фрязино)
  • Москва-Рижская (Москва-Бутырская, Москва-Пассажирская-Курская, Москва-Товарная, Москва-2-Митьково)
  • Подмосковная (Москва-Рижская, Манихино-1, Серебряный Бор)
  • Москва-2-Митьково (Москва-Пассажирская-Ярославская, Москва-Пассажирская-Казанская, Москва-Товарная)

Малое кольцо Московской железной дороги

  • Лефортово (Белокаменная, Андроновка, Перово)
  • Андроновка (Лефортово, Угрешская, Перово, Москва-Товарная-Курская)
  • Угрешская (Андроновка, Канатчиково, Москва-Товарная-Курская, Люблино-Сортировочное, Бойня, Москва-Южный порт)
  • Канатчиково (Угрешская, Пресня, Москва-Товарная-Павелецкая, Коломенское)
  • Пресня (Москва-Сортировочная-Киевская, Серебряный Бор, Москва-Пассажирская-Смоленская, Канатчиково)
  • Серебряный Бор (Пресня, Лихоборы, Подмосковная)
  • Лихоборы (Серебряный Бор, Владыкино-Московское, Ховрино)
  • Владыкино-Московское (Лихоборы, Ростокино, Бескудниково)
  • Ростокино (Владыкино-Московское, Белокаменная, Лосиноостровская)
  • Белокаменная (Ростокино, Лефортово, Лосиноостровская)

Большое кольцо Московской железной дороги

  • Кубинка-1 (Голицыно, Вязьма, Кубинка-2, Акулово)
  • Кубинка-2 (Манихино-2, Акулово, Кубинка-1)
  • Манихино-1 (Подмосковная, Ржев-Балтийский, Манихино-2)
  • Манихино-2 (Поварово-3, Кубинка-2, Манихино-1)
  • Поварово-3 (Икша, Манихино-2, Поварово-1)
  • Икша (Лобня, Яхрома, Поварово-3)
  • Яхрома (Икша, Дмитров, Иванцево)
  • Дмитров (Яхрома, Вербилки, Иванцево)
  • Иванцево (Яхрома, Дмитров, Пост 81 км)
  • Пост 81 км (Софрино, Александров-1, Иванцево)
  • Александров-1 (Пост 81 км, Берендеево, Бельково)
  • Бельково (Александров-1, Орехово-Зуево, Иваново)
  • Орехово-Зуево (Павловский Посад, Владимир, Давыдово)
  • Куровская (Люберцы-2, Кривандино, Давыдово, Нерская)
  • Давыдово (Орехово-Зуево, Нерская, Куровская)
  • Нерская (Давыдово, Ильинский Погост, Куровская)
  • Ильинский Погост (Нерская, Воскресенск (две линии))
  • Воскресенск (Люберцы-1, Шиферная, Ильинский Погост (две линии), Пост 61 км)
  • Пост 61 км (Воскресенск, Шиферная, Яганово)
  • Яганово (Пост 61 км, Пост 329 км, Жилёво)
  • Пост 329 км (Яганово, Михнево, Пост 320 км)
  • Михнево (Домодедово, Жилёво, Пост 329 км, Пост 320 км, Усады-Окружные)
  • Жилёво (Михнево, Кашира-Пассажирская, Яганово)
  • Пост 320 км (Пост 329 км, Михнево, Усады-Окружные)
  • Усады-Окружные (Пост 320 км, Михнево, Детково)
  • Детково (Усады-Окружные, Сандарово, Столбовая)
  • Столбовая (Царицыно, Серпухов, Детково, Сандарово)
  • Сандарово (Детково, Столбовая, Бекасово-1)
  • Бекасово-1 (Лесной Городок, Тихонова Пустынь, Сандарово, Акулово)
  • Акулово (Бекасово-1, Кубинка-1, Кубинка-2)

Смоленский регион

  • Вязьма (Кубинка-1, Вязьма-Брянская, Ржев-Балтийский, Дурово)
  • Вязьма-Брянская (Вязьма, Занозная, Копытцево)
  • Дурово (Вязьма, Сафоново, Владимирский Тупик)
  • Сафоново (Дурово, Духовская, Струково)
  • Струково (Дорогобуж, Азотная)
  • Духовская (Сафоново, Смоленск, Занозная)
  • Смоленск (Духовская, Орша, Гнездово, Тычинино)
  • Гнездово (Смоленск, Смоленск, Витебск)
  • Тычинино (Смоленск, Рославль-1, Ново-Смоленская)
  • Рославль (Духовская, Фаянсовая, линия в Белоруссию)
  • Занозная (Духовская, Фаянсовая, Вязьма, Сухиничи)
  • Фаянсовая (Рославль, Сухиничи, Занозная, Брянск)

Московско-Рязанский регион (кроме Московской области)

  • Рыбное (Луховицы, Рязань-1, Узуново, Пост 204 км)
  • Рязань-1 (Рыбное, Листвянка, Пост 204 км)
  • Пост 204 км (Рязань-1, Ряжск-1, Рыбное)
  • Кустарёвка (Ушинский, Рузаевка, Вернадовка)
  • Ряжск-1 (Пост 204 км, Богоявленск, Павелец-Сызранский, Вернадовка)
  • Мшанка (Узуново, Троекурово, Павелец-Сызранский)

Тульский регион

  • Тула I-Курская (Серпухов, Горбачёво, Плеханово, Тула-Вяземская, Тула-Лихвинская)
  • Тула-Вяземская (Плеханово, Тула I-Курская, Дедилово)
  • Плеханово (Тула I-Курская, Муратовка, Тула-Вяземская, Тупик)
  • Маклец (Пост 217 км, Пост 205 км, Новомосковская-2)
  • Пост 205 км (Ожерелье, Маклец, Новомосковская-2)
  • Новомосковская-2 (Маклец, Урванка, Пост 205 км)
  • Узловая-1 (Узловая-2, Елец, Бобрик-Донской)
  • Узловая-2 (Дедилово, Пост 217 км, Узловая-1)
  • Бобрик-Донской (Узловая-1, Урванка, Львово)
  • Павелец-Сызранский (Мшанка, Львово, Ряжск-1)

Октябрьская железная дорога

  • Москва-Товарная (Москва-Пассажирская, Ховрино, Москва-Рижская, Николаевка)
  • Ховрино (Москва-Товарная, Крюково, Лихоборы)
  • Крюково (Ховрино, Поварово-1, Крюково-Грузовое (парк ?))
  • Поварово-1 (Крюково, Решетниково, Поварово-3)
  • Решетниково (Поварово-1, Дорошиха, Конаково ГРЭС)
  • Дорошиха (Решетниково, Лихославль, Васильевский Мох)
  • Лихославль (Дорошиха, Бологое, Торжок)
  • Бологое (Окуловка, Соблаго, Лихославль, Дно, Сонково)
  • Окуловка (Бологое, Неболчи, Чудово)
  • Чудово (Новгород, Любань, Кириши, Окуловка)

Петербургский узел

  • С-Петербург-Балтийский — Лигово
  • С-Петербург-Витебский — Шушары
  • C-Петербург-Финляндский — Ланская
  • С-Петербург-Гл. — Обухово
  • Лигово — СПБ-Балтийский, Гатчина Т, Веймарн
  • Ланская — СПБ-Финляндский, Парголово, Белоостров
  • Шушары — СПБ-Витебский, Павловск
  • Пискаревка — Ручьи, Ржевка
  • Ручьи — Хийтола, Пискаревка, Парголово, обухово
  • Ржевка — Пискаревка, Н. Дубровка
  • Хийтола — Ручьи, Янисяпрви
  • Нева — З пост
  • Обухово — СПБ, Чудово, Горы, Ручьи
  • Горы — Мга, З пост
  • Гатчина Т — Гатчина Б
  • Гатчина Б — Гатчина Т, Веймарн, Котлы
  • Веймарн — Лигово, Котлы
  • Котлы — Веймарн, Устьлуга, Лебяжье
  • Лебяжье — Лигово, Котлы, Краснофлотск
  • Сестрорецк — Парголово, Белоостров, Хийтоловс
  • Белоостров — Сестрорецк, Выборг, Ланская
  • Выборг — Белоостров
  • Парголово — Ланская, Сестрорецк, Ручьи
  • Новая Деревня — С-Петербург (Финляндский), Хийтола, 16 км, Пискаревск
  • Пискаревск — Новая деревня, Девяткин, Ладожская, Ковалево
  • 16 км — Новая деревня, Девяткино, Хийтола
  • Ладожская — С-Петербург-Николаевский
  • Дачное — С-Петербург-Балтийский, Лигово, Шоссейная
  • Шоссейная — С-Петербург-Витебский, Дачное, Шушарск,Павловск
  • Шушарск — С-Петербург-Варшавск, Шоссейная, Обухово, Пушкин,
  • Фрезерное — линии на Гатчину-Восточную и Гатчину-Кингисеппскую
  • Владимирская — линии на С-Петербург (Витебский), Гатчину-Восточную, Павловск, Серебрянскую
  • Гатчина-Кингисеппская — линии на Кингисепп, Ломоносов, Гатчину-Южную, Лугу
  • Детское Село — Колпино
  • Тосно 1 — линии на Тосно 2, Тосно 3 и Павловск
  • Тосно 2 — линии на Тосно 1, Тосно 3, С-Петербург , Мгу
  • Тосно 3 — линии на Тосно 1, Тосно 2, Чудово
  • Павловск — (Тосно 1, Шушары, Батецкий)
  • Красносельск — (Павловск, Луга, Кингисепп, С-Петербург-Балтийский)
  • Мга — (Тосно, Кириши, Волхов, Невдубстрой)

Юго-Восточная железная дорога

  • Балашов-Пассажирский (пересечение линий «Пенза-Купянск» и «Тамбов-Камышин»)
  • Балашов-1 (линия «Тамбов-Камышин», соед. ветвь с линией «Пенза-Купянск»)
  • Белгород-1 (ход «Москва-Харьков», направления на Готню, на Купянск)
  • Богоявленск (направление «Юг-Москва», разветвление на Павелец-Москва-Пав., Рязань-Москва-Каз., ветвь на Челновую)
  • Бодеево (линия «Юг-Москва», соед. ветвь с линией «Пезна-Купянск»)
  • Бутурлиновка (линия «Таловая-Калач», ветвь на Павловск-Воронежский)
  • Валуйки-Пассажирские (линия «Пенза-Купянск», соед. ветвь с направлением «Москва-Донбасс»)
  • Ведуга (линия «Отрожка-Курск», ветвь на Хохольскую)
  • Вертуновская (линия «Мичуринск-Ртищево», ветвь на Беково)
  • Готня (пересечение линий «Сумы-Белгород» и «Льгов-Харьков», ветвь на Ивню)
  • Графская (направление «Москва-Юг», ветви на Рамонь, на Анну)
  • Грязи-Воронежские (направление «Москва-Юг», соед. ветви с направлениями на Елец-Орёл, на Поворино-Волгоград)
  • Грязи-Волгоградские (направления на Поворино-Волгоград, на Елец-Орёл, соед. ветви с линией «Москва-Юг»)
  • Грязи-Орловские (направления на Елец-Орёл, на Поворино-Волгоград, соед. ветви с линией «Москва-Юг»)
  • Ездоцкий (линия «Старый Оскол-Сараевка», ветвь на Стойленскую)
  • Елец (пересечение направлений «Москва-Донбасс» и «Грязи-Орёл», направление на Лев Толстой)
  • Извалы (линия «Грязи-Орёл», соед. ветвь с направлением «Москва-Донбасс»)
  • Иноковка (линия «Мичуринск-Ртищево», ветвь на Инжавино)
  • Касторная-Курская (линия «Отрожка-Курск», соед. ветвь с направлением «Москва-Донбасс»)
  • Касторная-Новая (направление «Москва-Донбасс», соед. ветви с линией «Отрожка-Курск»)
  • Колодезная (направление «Москва-Юг», ветвь на Нововоронежскую)
  • Кочетовка (направления на Москву, Юг, Саратов, ветвь на Мичуринск-Уральский)
  • Лев Толстой (направления на Елец, на Богоявленск, ветвь на Куликово Поле)
  • Летяжевка (линия «Купянск-Пенза», ветвь на Турки)
  • Лиски (пересечение направлений «Моква-Юг» и «Пенза-Купянск»)
  • Мичуринск-Воронежский (направление «Москва-Юг», направление на Тамбов-Ртищево, ветвь на Мичуринск-Уральский)
  • Мичуринск-Уральский (направления на Москву, Юг, Саратов)
  • Нежеголь (линия «Белгород-Купянск», ветви на Боткино, на Шебекино)
  • Оборона (линия «Грязи-Поворино», ветвь на Эртиль)
  • Отрожка (направления на Москву, Юг, Курск)
  • Поворино (пересечение направлений «Пенза-Купянск» и «Грязи-Волгоград»)
  • Придонская (направление «Пенза-Купянск», соед. ветвь с направлением «Москва-Юг»)
  • Раненбург (линия «Богоявленск-Узуново», направление на Лев Толстой)
  • Ржава (направление «Москва-Харьков», ветви на Обоянь, на Ржавский завод)
  • Россошь (направление «Москва-Юг», ветвь на Ольховатку)
  • Ртищево-1 (линия «Мичуринск-Саратов», соед. ветвь с линией «Пенза-Купянск»)
  • Ртищево-2 (пересечение линий «Мичуринск-Саратов» и «Пенза-Купянск»)
  • Сараевка (направление «Москва-Харьков», направление на Старый Оскол)
  • Старый Оскол (направление «Москва-Донбасс», направление на Сараевку)
  • Таловая (направление «Пенза-Купянск», ветвь на Калач)
  • Тамбов-1 (линия «Мичуринск-Саратов», направление на Камышин)
  • Турмасово (направления на Кочетовку-Москву, Воронеж-Юг, Тамбов-Саратов, ветвь на Мичуринск-Уральский)
  • Улусарка (направление «Москва-Донбасс», соед. ветвь с линией «Грязи-Орёл»)
  • Уразово (линия «Пенза-Купянск», соед. ветвь с направлением «Москва-Донбасс»)
  • Цна (линия «Мичуринск-Саратов», ветвь на Тамбов-2)
  • Шалаево (направление «Москва-Донбасс», соед. ветвь с линией «Пенза-Купянск»)

Северная железная дорога

  • Архангельск
  • Буй
  • Вологда
  • Данилов
  • Коноша
  • Котлас
  • Микунь
  • Обозерская
  • Сосногорск
  • Шарья
  • Ярославль

Северо-Кавказская железная дорога

  • Ростов-Главный — направление на Таганрог, Лихую, Кавказскую, Краснодар-1
  • Минеральные Воды — направление на Кисловодск, Прохладную, Невинномысскую
  • ст. Бештау — направление на Кисловодск, Железноводск, Минеральные Воды
  • ст. Скачки — направление на Кисловодск, Минеральные Воды, Лермонтов
  • Тихорецкая — направление на Сальск, Ростов, Минеральные Воды, Краснодар
  • Юровский — направление на Анапа, Красная стрелка, п. Красный (уточнить название разъезда или станции)
  • Красная стрела — направление на порт Кавказ, Темрюк, Юрловский
  • Кавказская — направление на Ставрополь, Минеральные Воды, Ростов
  • Палагиада — направление на Ставрополь, Светлоград, Кавказская
  • Передовой — направление на Красногвардейское, Светлоград, Кавказская, Солнечнодольск
  • Армавир — направление на Минеральные Воды, Туапсе, Ростов
  • Невиномысская — направление на Черкесск, Минеральные Воды, Ростов, в перспективе на Ставропоь
  • Адлер — направление на Туапсе, Роза хутор (Красная поляна), аэропорт Сочи, Сухум
  • Георгиевск — направление на Будённовск, Прохладную, Минеральные Воды, Незлобная
  • Будённовск — направление на Светлоград, Георгиевск, в перспективе на Нефтекумск — Кизляр
  • Светлоград — направление на Элисту, Ставрополь, Будённовск
  • Краснодар-1 — направление на Туапсе, Анапу, Армавир, Новороссийск
  • Тимашевская — направление на Крымская, Краснодар, Староминская, Приморско-Ахтарск
  • Староминская — направление на Тимашевская, Ейск, Ростов, Ленинградская
  • Крымская — направление на Тимашевская, Краснодар, Новороссийск
  • Комсомольская — направление на Белореченская, Апшеронск, Туапсе
  • Белореченская — направление на Туапсе, Армавир, Майкоп
  • Гудермес — направление на Грозный, Моздок, Кизилюрт
  • Кизилюрт — направление на Гудермес, Кизляр, Махачкала (Баку)
  • Кизляр — направление на Моздок, Астрахань, Кизилюрт
  • Прохладная — направление на Моздок, Георгиевск (Минеральные воды), Владикавказ
  • Котляровская — направление на Нальчик, Бекан, Прохладная
  • Бекан — направление на Алагир, Прохладная, Беслан
  • Ардон — направление на Алагир, Бекан, Дигора
  • Беслан — направление на Владикавказ, Назрань, Минеральные воды

Свердловская железная дорога

  • Екатеринбург-Сортировочный (Дружинино, Кузино, Нижний Тагил, Екатеринбург-Пасс)
  • Воронцовка (Серов-Сортировочный — Покровск-Уральский, ветвь на Карпинск)
  • Баженово (главный ход Транссиба, ветвь на Асбест)
  • Бокситы (Серов-Сортировочный — Покровск-Уральский, ветвь на Североуральск)
  • Гороблагодатская (направление Екатеринбург — Приобье, примыкание направления на Пермь-2)
  • Азиатская (направление Гороблагодатская — Пермь 2, ветвь на Качканар)
  • Алапаевск (направление Каменск-Уральский — Алапаевск-Нижний Тагил, ветвь на Серов-Сортировочный)
  • Арамиль (пересечение направления Екатеринбург-Курган и Южного обхода Екатеринбургского узла)
  • Косулино (примыкание Южного обхода Екатеринбургского узла к главному ходу Транссиба)
  • Решёты (пересечение направления Екатеринбург-Казань и Южного обхода Екатеринбургского узла)
  • Хрустальная (примыкание Южного обхода Екатеринбургского узла к главному ходу Транссиба)
  • Выя (направление Екатеринбург-Приобье, ветвь на Нижнюю Туру)
  • Новая Заря (Алапаевск — Серов-Сортировочный, ветвь на Сосьву)
  • Нейва (направление Екатеринбург — Приобье, ветвь на Верхнетагильскую)
  • Шурала (направление Екатеринбург — Приобье, ветвь на Ежёвую)
  • Шувакиш (направление Екатеринбург — Приобье, ветвь на Екатеринбург-Товарный (Парк Гипсовая) — Екатеринбург-Пассажирский)
  • Екатеринбург-Товарный (Парк Звезда) (Северный обход Екатеринбургского узла, Екатеринбург-Товарный (Парк Гипсовая) — Шувакиш, Екатеринбург-Пассажирский)
  • Ивдель-2 (направление Екатеринбург — Приобье, ветвь на Полуночное)
  • Каменск-Уральский (Екатеринбург, Курган , Богданович, Челябинск)
  • Верхнекондинская (направление Екатеринбург — Приобье, ветвь на Агириш)
  • Богданович (пересечение главного хода Транссиба (участок Екатеринбург — Тюмень) и направления Каменск-Уральский — Алапаевск — Нижний Тагил)
  • Егоршино (пересечение направлений Екатеринбург — Устье Аха и Каменск-Уральский — Алапаевск — Нижний Тагил
  • Дружинино (пересечение направлений Москва — Казань — Екатеринбург и Калино — Кузино — Бердяуш)
  • Кузино (пересечение главного хода Транссиба (участок Пермь — Екатеринбург) и направления Калино — Дружинино — Бердяуш (исторически наз. «Западно-Уральская дорога»)
  • Шарташ (Екатеринбург-Пассажирский, Егоршино, Полевской; Путёвка (на ст. Путёвка, являющуюся парком ст. Шарташ — на Каменск-Уральский и Богданович (главный ход Транссиба))
  • Войновка (главный ход Транссиба (участок Тюмень — Омск), примыкание направления на Сургут — Нижневартовск)
  • Смычка (направление Екатеринбург — Приобье, примыкание направления Каменск-Уральский — Алапаевск — Нижний Тагил)
  • Ульт-Ягун (направление Войновка — Сургут — Нижневартовск, примыкание направления на Коротчаево — Новый Уренгой)
  • Новый Уренгой (на Коротчаево, Старый Надым (трасса «Мёртвой дороги», действующая часть), на ЯмбургЯмбургд)
  • Чусовская (Левшино-Гороблагодатская, ответвление на Кизел «Луньевская ветка»)

Куйбышевская железная дорога

Самарский узел

  • Самара — направление на Сызрань, Кинель, Тольятти
  • Чапаевск — направление на Самару, Кинель, Сызрань, Пугачёв
  • Сызранский — направление на Самару, Жигулёвское Море, Ульяновск, Пензу, Инзу, Сенную
  • Жигулёвское Море — направление на Самару, Тольятти, Сызрань
  • Кинель — направление на Самару, Похвистнево, Бузулук, Чапаевск
  • Кротовка — направление на Кинель, Похвистнево, Серные Воды-II

Ульяновский узел

  • Ульяновск
  • Инза

Рузаевский узел

  • Рузаевка

Уфимский узел

  • Дёма
  • Чишмы

Приволжская железная дорога

Астраханский узел

  • Аксарайская — направление на Верхний Баскунчак, Астрахань, Аксарайскую II и далее в Атырау.
  • Верхний Баскунчак — направления на Красный Кут, Аксарайскую, Волжский

Волгоградский узел

Саратовский узел

  • Анисовка — направления на Урбах, Нефтяную, Покровск
  • Аткарск — направления на Ртищево, Калининск (от станции Красавка), Сенную, Трофимовский I
  • Ершов — направления на Урбах, Озинки, Пугачёв
  • Красный Кут — направления на Урбах, Александров Гай, Верхний Баскунчак, Ильмень
  • Курдюм — направления на Трофимовский I, Липовский, Сенную
  • Липовский — направления на Трофимовский I, Курдюм, Сенную
  • Сенная — направления на Аткарск, Трофимовский I, Пугачёвск (через Балаково), Сызрань через Громово
  • Трофимовский I — направления на Липовский, Курдюм
  • Урбах — направления на Анисовку, Красный Кут, Ершов

Горьковская железная дорога

Горьковский узел

  • Нижний Новгород-Московский — линии на Нижний Новгород-Сортировочный, Костариха, Толоконцево
  • Нижний Новгород-Сортировочный — линии на Ильино, Костариху, Нижний Новгород-Московский, Окскую
  • Костариха — линии на Нижний Новгород-Московский, Нижний Новгород-Сортировочный, Починки
  • Починки — линии на Костариху, Варю, Заволжье
  • Толоконцево — линии на Нижний Новгород-Московский, Бор, Котельнич
  • Сухобезводное — линии на Нижний Новгород-Московский, Шахунью, Лапшангу
  • Ильино — линии на Нижний Новгород-Сортировочный, Фролищи, Муром
  • Ройка — линии на Окскую, Мызу, Кстово
  • Окская — линии на Нижний Новгород-Сортировочный, Арзамас-1, Кудьму, Павлово (Металлист)

Кировский узел

  • Киров — линии на Киров-Котласский, Чухломинский, Красносельский
  • Киров-Котласский — линии на Киров, Матанцы, Киров-Заводскую
  • Лянгасово — линии на Стрижи, Матанцы, Чухломинский, Поздино
  • Гирсово — линии на Долгушино, Матанцы, Медянку
  • Котельнич-I — линии на Котельнич-II, Марадыковский, Ацвеж
  • Бумкомбинат — линии на Полой, Просницу, Чепецкую
  • Сусоловка — линии на Лузу, Христофорово, Савватию (СЖД)
  • Панасюк — линии на Пинюг, Лунданку, Подосиновец
  • Яр — линии на Фаленки, Кожиль, Струговской
  • Пибаньшур (+ пост 1217 км?) — линии на Шур, Чепцу (Сврдл. ж. д.), Зилай

Дальневосточная железная дорога

Тындинское отделение

  • Хани — линии на Тынду, Хребтовая (Восточно-Сибирская железная дорога)
  • Тында — линии на Хани, Бам и Бестужево
  • Бестужево — линии на Тынду, Нерюнгри и далее на Томмот (Железные дороги Якутии), Новый Ургал

Комсомольское отделение

  • Новый Ургал — линии на Бестужево, Известковую, Чегдомын и Комсомольск-на-Амуре
  • Комсомольск-на-Амуре — линии на Новый Ургал, Советскую Гавань, Волочаевку-2, Дзёмги
  • Волочаевка-1 — линии на Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре и Хабаровск I
    • Селихин — лесовозная дорога в сторону пос. Чёрный Мыс, см. также Сахалинский тоннель, разобрана

Хабаровское отделение

  • Архара — линии на Известковую и Бурея (Забайкальская железная дорога)
  • Биробиджан — на Известовую, Волочаевку-1 и Ленинск
  • Известковая — линии на Новый Ургал, Архару и Биробиджан
    • Кругликово — к Транссибу примыкала ведомственная Оборская железная дорога, в 2010 году разобрана
    • Вяземская — начиналась лесовозная Вяземская узкоколейная железная дорога, разобрана

Владивостокское отделение

  • Сибирцево — линии на Хабаровск I, Уссурийск, Новочугуевку и Турий Рог (станция Турга)
  • Уссурийск — линии на Сибирцево, Барановский и Гродеково
  • Гродеково — линия на Уссурийск, железнодорожный путь русской колеи проложен в Китай (станция Суйфэньхэ)
  • Барановский — линии на Уссурийск, Угольную, Хасан
  • Хасан — линия на Барановский, железнодорожный путь русской колеи проложен в Северную Корею (станция Туманган)
  • Угольная — линии на Барановский, Владивосток, Смоляниново
  • Смоляниново — линии на Угольную, Партизанск, Дунай
  • Партизанск — линии на Смоляниново, Сергеевку и Находку
  • Находка — линии на Порт Восточный, Мыс Астафьева и Партизанск
    • К станции Махалино примыкает частная железнодорожная линия «Золотое звено» (Камышовый — Хуньчунь), железнодорожный путь русской колеи проложен в Китай

Сахалинское отделение

  • Победино — линии на Ноглики, Поронайск и Первомайск
  • Вахрушев — линии на Арсентьевку, Поронайск и Вахрушев-Угольный
  • Арсентьевка — на Шахту-Сахалинскую, Поронайск и Южно-Сахалинск
  • Холмск — на Шахту-Сахалинскую, Арсентьевку и Николайчук (до 1994 года — до Южно-Сахалинска)
  • Южно-Сахалинск — на Арсентьевку, Корсаков и Новодеревенскую (до 1994 года — до Холмска)

Западно-Сибирская железная дорога

Транссиб

  • Новосибирский узел
    • Инская на Новосибирск-В, Обь, Проектную и Среднесибирскую.
    • Новосибирск-В — на Инскую, Обскую, Юргу.
  • Юрга — направления на Новосибирск В, Топки и Тайгу.
  • Тайга — линии на Юргу, Томск, Анжерскую.
  • Анжерская — линии на Ачинск, Топки, Тайгу.
  • Новокузнецк-Восточный — направления на Трудармейскую, Таштагол, Полосухино, Томусинскую.
  • Томусинская — направления на Новокузнецк-Восточный, Полосухино, Абазу.
  • Полосухино — направления на Новокузнецк-Восточный, Артышта-1, Томусинскую.
  • Трудармейская — направления на Новокузнецк-Восточный, Артыштe-1, Артышту-2.
  • Артышта-1 — направления на Проектную, Трудармейскую, Артышта-2.
  • Артышта-2 — направления на Трудармейскую, Артышту-1, Алтайскую.
  • Алтайская — направления на Артышту, Барнаул, Бийск, Среднесибирскую.
  • Среднесибирская — направления на Алтайскую, Инскую и Карасук.
  • Проектная — направления на Топки, Инскую, Трудармейскую.
  • Топки — направление на Анжерскую, Юргу, Проектную.
  • Татарская — направления на Омск, Барабинск, Карасук.
  • Карасук — направления на Иртышскую, Среднесибирскую, Татарскую, Кулунду.
  • Кулунда — направления на Карасук, Барнаул, Малиновое Озеро, Павлодар.

Восточно-Сибирская железная дорога

  • Ангарск (Китой, Суховская (через ст. Суховская-Южная), Суховская).
  • Галачинский (Моргудон, Моргудон (через ст. Новобратск), Хребтовая).
  • Гончарово (Иркутск-Сортировочный, Иркутск-Сортировочный (через ст. Иркутск-Пассажирский), Слюдянка-2).
  • Залари (Тулун, Новонукутск, Черемхово).
  • Иркутск-Сортировочный (Мегет, Гончарово (через ст. Иркутск-Пассажирский), Гончарово).
  • Касьяновка (Черемхово, Черемхово (через ст. Новохрамцово), Мальта).
  • Китой (Мальта, Китой-Комбинатская, Ангарск).
  • Мальта (Касьяновка, Химическая, Китой).
  • Мегет (Суховская (через ст. Зуй), Суховская, Иркутск-Сортировочный).
  • Моргудон (Тайшет, Галачинский, Галачинский (через ст. Новобратск)).
  • Слюдянка-2 (Гончарово, Байкал, Улан-Удэ).
  • Суховская (Ангарск, Ангарск (через ст. Суховская-Южная), Мегет, Мегет (через ст. Зуй)).
  • Тайшет (Решоты, Саянская, Моргудон, Тулун).
  • Тулун (Тайшет, Тулун-2, Залари).
  • Улан-Удэ (Слюдянка-2, Улан-Батор, Чита).
  • Хребтовая (Галачинский, Усть-Илимск, Тында).
  • Черемхово (Залари, Макарьево, Касьяновка (через ст. Новохрамцово), Касьяновка)

Красноярская железная дорога

В городе Красноярске:

  • Бугач (Ачинск, Красноярск-Пассажирский, Красноярск-Северный)
  • Енисей (Красноярск-Пассажирский, Уяр, Дивногорск)
  • Красноярск-Восточный (Красноярск-Пассажирский, Красноярск-Северный, Уяр)
  • Базаиха (Красноярск-Пассажирский, Красноярск-Восточный, Железногорск)

За пределами Красноярска:

  • Оросительный (Хоных (соединительная ветвь), Ачинск, Тигей)
  • Тигей (Ачинск, Абакан, Новокузнецк)
  • Хоных (Оросительный (соединительная ветвь), Абакан, Новокузнецк)
  • Аскиз (Абаза, Абакан, Новокузнецк)
  • Камышта (Саяногорск, Абакан, Новокузнецк)
  • Ирба (Большая Ирба, Абакан, Тайшет)
  • Саянская (Уяр, Абакан, Тайшет)
  • Уяр (Красноярск, Иланская, Саянская)
  • Решоты (Красноярск, Тайшет, Карабула)
  • Ачинск-1 (Боготол, Красноярск, Лесосибирск, Абакан)
  • Красная Сопка (Ачинск, Абакан, Кия-Шалтырь)
  • Шушь (Кия-Шалтырь, Красная Сопка, Шарыпово)





Яндекс.Метрика