07.07.2021

Епархия Ливорно


Епархия Ливорно (лат. Dioecesis Liburnensis, итал. Diocesi di Livorno) епархия Римско-католической церкви, в составе митрополии Пизы, входящей в церковную область Тоскана. В настоящее время епархией управляет епископ Симоне Джусти.

Клир епархии включает 112 священников (69 епархиальных и 43 монашествующих священников), 19 диаконов, 50 монахов, 388 монахинь.

Адрес епархии: Via del Seminario 61, 57122 Livorno, Italia. Телефон: 0586 88 90 51; 0586 88 71 92. Факс: 0586 21 22 21.

Территория

В юрисдикцию епархии входят 46 приходов в коммунах Тосканы — Ливорно, Розиньяно-Мариттимо, Капрая-Изола и часть Коллезальветти.

Кафедра епископа находится в городе Ливорно в церкви Святого Франциска.

История

На протяжении всего XVIII века предпринимались усилия для того, чтобы город получил своего епископа. С просьбой об учреждении епархии к Святому Престолу обращались общественность, местное духовенство, народ. Только по личной просьбе Марии Луизы Бурбон-Испанской, королевы-регента королевства Этрурия буллой Militantis Ecclesiae Папа Пий VII 25 сентября 1806 года основал епархию Ливорно.

Впервые в истории епархии 14 сентября 2007 года епархиальный администратор монсеньор Паоло Раццаути дал согласие на совершение в соборе православного погребального обряда над четырьмя детьми эмигрантов-цыган из Румынии, погибших при пожаре в казармах в Ливорно 11 августа 2007 года.

Ординарии епархии

  • Филиппо Гануччи (6.10.1806 — 12.2.1813);
  • Анджоло Мария Джиралдони (23.8.1821 — 23.6.1834) — назначен епископом Парто и Пистои;
  • Раффаэло Де Гантус Куббе (28.7.1834 — 2.12.1840);
  • Джироламо Гави (3.7.1848 — 4.4.1869) — апостольский администратор;
  • Джулио Метти (11.8.1872 — 4.9.1874);
  • Раффаэле Меццетти (3.1.1875 — 20.8.1880);
  • Ремиджо Пачини (20.8.1880 — 6.1.1886);
  • Леопольдо Франки (7.6.1886 — 24.3.1898);
  • Джулио Маттеоли (24.3.1898 — 25.7.1900);
  • Саббатино Джани (17.12.1900 — 18.2.1921);
  • Джованни Пиччони (13.6.1921 — 10.2.1959);
  • Андреа Панграцио (10.2.1959 — 4.4.1962) — назначен архиепископом Гориции и Градиски;
  • Эмилио Гуано (27.4.1962 — 26.9.1970);
  • Альберто Аблонди (26.9.1970 — 9.12.2000);
  • Диего Колетти (9.12.2000 — 2.12.2006) — назначен епископом Комо;
  • Симоне Джусти (с 2 декабря 2007 года — по настоящее время).

Статистика

На конец 2004 года из 195 972 человек, проживающих на территории епархии, католиками являлись 189 602 человек, что соответствует 96,7 % от общего числа населения епархии.






Яндекс.Метрика