Мэн Мэринерз


Мэн Мэринерс (англ. Maine Mariners) — хоккейная команда Американской Хоккейной Лиги (AHL), проводившая свои домашние матчи в г. Портленде, штат Мэн, США на стадионе Камберлэнд Каунти Сивик Сентер с 1977 по 1992 гг.

Боб Маккаммон был назначен первым главным тренером команды. С 1977 по 1980 гг. Мэринерс являлись фарм-клубом Филадельфии Флайерз (НХЛ)

Мэринерс остаются единственным клубом в истории лиги, выигравшим титул Кубка Колдера в свои первые два сезона существования (1977-78, 1978-79), и на тот момент были единственной командой, которая когда-либо завоёвывала Кубок Колдера в свой дебютный сезон. Позже, этот рекорд был повторен клубом вернувшим профессиональный хоккей в Портленд, Портленд Пайретс (Portland Pirates).

Мэн вернулся в финал Кубка Колдера в 1980-81 и вратарь-новичок Пелле Линдберг стал единственным вратарём в истории АХЛ, и только третьим хоккеистом в истории лиги, выигравшим титул лучшего игрока регулярного сезона и титул лучшего новичка АХЛ в том же сезоне. Боб Маккаммон выиграл свой второй титул лучшего тренера года АХЛ.

В 1983—1984 клуб перешёл под контроль Нью-Джерси Девилз (НХЛ). В том же сезоне стали Мэринерс лишь четвёртой командой в истории АХЛ, выигравшими Кубок Колдера, имея проигрышное соотношение матчей в регулярном сезоне (33 победы, 36 поражений и 11 ничьих).

После сезона 1986-87 команда была переведена в город Ютика, штат Нью-Йорк и переименована в Ютика Дэвилз (Utica Devils). Однако, Портленд не остался без хоккея, ввиду того что АХЛ утвердила экспансию и поместила новую команду под тем же названием, Мэн Мэринерс, укомплектованную игроками из Бостон Брюинз в Портленд. Новая команда стала правопреемником имени и истории предшественника, но цвета были изменены с флайерских оранжевого и чёрного (команда никогда не носила красно-зелёных цветов Дэвилз) на бостонский чёрно-золотой. После пяти сезонов в Портленде, в 1992-м году команда переехала в Провиденс, Род-Айленд, и была переименована в Провиденс Брюинз (Providence Bruins). Последняя домашняя игра Мэн Мэринерс состоялась 4 апреля 1992 года против Фредериктон Экспресс (Fredericton Express).






Яндекс.Метрика