Список городов и общин Бьеловарско-Билогорской жупании


Бьеловарско-Билогорская жупания (в Хорватии) включает в себя 5 городов и 18 общин, а общее количество её населённых пунктов составляет 323 наименования. Её административным центром служит город Бьеловар, являющийся также крупнейшей административной единицей жупании по численности населения.

Города и общины Хорватии сформировались в своём нынешнем виде в 1992 году в ходе изменения административного-территориального устройства страны, когда были разделены существовавшие тогда более крупные общины. Они представляют собой административно-территориальные единицы второго уровня (после жупаний).

Статус города в Хорватии получают населённые пункты, в которых проживает более 10 000 человек, либо имеющие историческое, экономическое или географическое значение. Помимо территории собственно города в образуемую им административно-территориальную единицу город (хорв. grad) входят прилежащие поселения, составляющие с ним единую социальную, экономическую и историческую общность. Хорватское законодательство определяет общины (хорв. općina) как местные органы самоуправления, которые создаются в районе, где несколько населённых пунктов представляют собой природное, экономическое и социальное образование, связанное общими интересами населения этого района.

В данном списке представлены города и общины Бьеловарско-Билогорской жупании, их названия на хорватском и чешском (в случае, если он в городе или общине является официальным в соответствии с ратифицированной Хорватией Европейской хартией региональных языков) языках, их площадь и население (по данным переписей 2001 и 2011 годов), географические координаты их административных центров, этнический состав (указаны народы, составляющие больше 1 % от населения общины по данным переписи 2011 года), расположение соответствующих административно-территориальных единиц на карте жупании, ссылки на официальные сайты общин в примечаниях, а также данные по численности населения населённых пунктов общин.

Список городов и общин

Города

Общины






Яндекс.Метрика