22.05.2021

936-й истребительный авиационный полк ПВО


936-й истребительный авиационный полк ПВО (936-й иап ПВО) — воинская часть истребительной авиации ПВО, принимавшая участие в боевых действиях Великой Отечественной войны.

Наименования полка

  • 936-й истребительный авиационный полк ПВО.
  • 417-й истребительный авиационный полк ПВО;
  • 417-й истребительный авиационный полк;
  • Войсковая часть (полевая почта) 55627.

История и боевой путь полка

936-й истребительный авиационный полк ПВО сформирован 26 июня 1943 года в составе 2-й гвардейской истребительной авиадивизии ПВО на аэродроме Бекетовка Сталинградской (ныне Волгоградской) области по штату 015/325 на основании приказа ИА ПВО ТС № 0101 от 16.06.1943 г., шифротелеграммы Командующего ПВО ТС № 816 от 20.06.1943 года и приказа 2 гиад № 0082 от 26.06.1943 года.

В июле 1943 года личный состав 30 человек, в основном ИТС, предназначенный для формирования, направлен в н.п. Чёрный Яр на Волге. В октябре 1943 года полк передислоцирован в г. Астрахань, куда начал прибывать лётный состав. В ноябре 1943 года полк получил из 83-го гвардейского истребительного авиационного полка ПВО 7 английских истребителей «Харрикейн» и 6 американских «Киттихауков». В январе 1944 года формирование в основном завершено. Полк имел в боевом составе 19 «Киттихауков», 10 «Харрикейнов» и 31 лётчика. В марте 1944 года полк передан в состав вновь сформированной 123-й истребительной авиационной дивизии ПВО Астраханского района ПВО Восточного фронта ПВО.

12 мая 1944 года полк включён в состав действующей армии и приступил к боевой работе в составе 123-й истребительной авиационной дивизии ПВО 87-й дивизии ПВО Южного фронта ПВО (образован 29.03.1944 на базе Восточного и Западного фронтов ПВО) на самолётах «Киттихаук» и «Харрикейн». Боевых вылетов не совершал, осуществляя охрану вверенных объектов путём несения дежурства на земле.

В сентябре 1944 года полк передан вместе с дивизией в состав 86-й дивизии ПВО Южного фронта ПВО. 24 декабря 1944 года вместе со 123-й иад ПВО 86-й дивизии ПВО включён в состав войск Юго-Западного фронта ПВО (2 формирования) (преобразован из Южного фронта ПВО).

1 февраля 1945 года полк исключён из действующей армии. До конца войны входил в состав 123-й истребительной авиационной дивизии ПВО. 17 марта 1945 года переименован в 417-й истребительный авиационный полк на основе директивы ГШ КА № орг/9/81815 от 03.02.1945 года.

Всего в составе действующей армии полк находился: с 12 мая 1944 года по 1 февраля 1945 года.

Командир полка

  • майор Быстров, 11.1943 — 05.1944
  • майор Суковатый Николай Тимофеевич, 05.1944 — 1946





Яндекс.Метрика