Васс, Даниэль


Даниэль Васс (дат. Daniel Wass; 31 мая 1989, Гладсаксе, Ховедстаден) — датский футболист, полузащитник клуба «Валенсия» и национальной сборной Дании.

Карьера

Клубная карьера

Даниэль Васс начинал в «Брондбю» как защитник, дебютировав в клубе зимой 2007-го в матче с «Копенгагеном». С тех пор Васс вошёл в основную обойму игроков датского клуба. В чемпионате 2009/10 Васс попробовал силы в норвежском «Фредрикстадте» на правах аренды, но из-за травмы сезон потерял и вернулся в Данию. В сезоне 2010/11 Васс провел 32 игры в Датской Суперлиге, где забил 6 мячей и 4 раза ассистировал голевыми передачами.

По окончании прошедшего сезона Васс принял решение не продлевать контракт с «Брондбю» и на правах свободного агента перешёл в лиссабонскую «Бенфику». Португальский клуб сразу же решил предоставить игроку больше игрового времени и отправил в аренду во французский «Эвиан». В новой команде Васс стал чаще выступать на позиции правого вингера и больше подключаться к атакам.

22 июня 2015 года Васс подписал 4-летний контракт с «Сельтой».

10 июля 2018 года Даниэль Васс стал игроком клуба «Валенсия».

Карьера в сборной

Весной 2011 года Даниэль дебютировал в главной сборной в матче против Англии, а летом принял участие в молодёжном Чемпионате Европы.

Достижения

«Эвиан»
  • Финалист Кубка Франции: 2012/13
«Валенсия»
  • Обладатель Кубка Испании: 2018/19





Яндекс.Метрика