07.05.2021

Епархия Тампико


Епархия Тампико (лат. Dioecesis Tampicensis) — епархия Римско-Католической церкви с центром в городе Тампико, Мексика. Епархия Тампико входит в митрополию Монтеррея. Кафедральным собором епархии Тампико является церковь Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.

История

13 августа 1861 года Римский папа Пий IX выпустил буллу «Ad futuram rei memoriam», которой образовал апостольский викариат Тамаупалиса, выделив её из епархии Линареса-Нуэва-Леона (сегодня — Архиепархия Монтеррея).

12 марта 1870 года Римский папа Пий IX издал буллу «Apostolica in universas», которой преобразовал апостольский викариат Тамаупалиса в епархию Тамаупалиса.

24 ноября 1922 года и 16 февраля 1958 года епархия Тамаупалиса передала часть своей территории в пользу новых епархий Папантлы и Матамароса.

25 февраля 1958 года епархия Тамаупалиса была переименована в епархию Тампико.

9 июня 1962 года и 21 декабря 1964 года епархия Тампико передала часть своей территории новым епархиям Туспана и Сьюдад-Виктории.

Ординарии епархии

  • епископ Francisco de la Concepción Ramírez y González (28.06.1861 — 18.07.1869)
  • епископ José María Ignacio Montes de Oca y Obregón (6.03.1871 — 19.09.1879)
  • епископ Eduardo Sánchez Camacho (27.02.1880 — 3.10.1896)
  • епископ Filemón Fierro y Terán (14.03.1897 — 7.07.1905)
  • епископ José de Jesús Guzmán y Sánchez (14.11.1909 — 20.01.1914)
  • епископ José Guadalupe Ortiz y López (24.01.1919 — 8.06.1923)
  • епископ Serafín María Armora y González (3.08.1923 — 15.10.1955)
  • епископ Эрнесто Коррипио-и-Аумада (25.02.1956 — 25.07.1967) — назначен архиепископом Антекера
  • епископ Arturo Antonio Szymanski Ramírez (13.08.1968 — 27.01.1987)
  • епископ Rafael Gallardo García (21.05.1987 — 27.12.2003)
  • епископ José Luis Dibildox Martínez (27.12.2003 — по настоящее время)

Источник

  • Annuario Pontificio, Ватикан, 2005





Яндекс.Метрика