Les Petits As


Les Petits As (букв. Маленькие чемпионы) — юниорский теннисный турнир высшего уровня в возрастной категории до 14 лет, проходящий ежегодно с 1983 года в январе-феврале в Тарбе (Франция) на крытых кортах с хардовым покрытием. Один из наиболее престижных юниорских турниров (в 1994 году министр спорта Франции объявил, что турнир в Тарбе является самым престижным в мире для данной возрастной категории), «Les Petits As» иногда называют чемпионатом мира в возрасте до 14 лет; этот же титул указан на официальном сайте турнира.

Общая информация

Идея международного детского турнира в Тарбе родилась в 1982 году, а уже в 1983 году был проведён первый турнир «Les Petits As» при участии 50 игроков из четырёх стран.

С 1986 года в рамках турнира проходят также соревнования на инвалидных колясках.

В турнире 2010 года приняли участие 350 юных теннисистов из 52 стран, а в предварительных отборах участвовали семь тысяч человек. Матчи турнира посетили 40 тысяч зрителей.

Победители в одиночном разряде

Среди победителей «Les Petits As» — две будущих первых ракетки мира среди мужчин (Хуан-Карлос Ферреро и Рафаэль Надаль) и три будущих первых ракетки мира среди женщин (Мартина Хингис, Ким Клейстерс и Динара Сафина). В числе финалистов турнира были также будущие первые ракетки мира Линдсей Дэвенпорт (в 1990 году) и Жюстин Энен (в 1995 году) и будущий олимпийский чемпион в парном разряде Фернандо Гонсалес (в 1994 году).






Яндекс.Метрика