Улица Декабристов (Павловск)


Улица Декабристов — улица в городе Павловске Пушкинского района Санкт-Петербурга. Проходит от улицы Девятого Января до улицы Обороны. На северо-восток продолжается Партизанским переулком.

Нынешняя улица Декабристов в прошлом состояла из трёх улиц.

Самый старый участок — примыкающий к улице Обороны. Он с 1780-х годов именовался проспектом Бурой Коровы. Тогда здесь располагалась ферма под названием Молочня, построенная в 1782 году по указанию великой княгини Марии Фёдоровны, жены владельца Павловска будущего императора Павла I. На ферме содержались коровы красно-бурой масти ливонской породы, подаренные императрицей Екатериной II.

Участок от улицы Девятого Января до Звериницкой улицы появился не позднее 1858 года и тогда назывался Зверинецким переулком — по району Зверинец, в котором находится.

Далее, от улицы Луначарского на юг, шла Новая улица. Это название известно со второй половины XIX века. В 1890-х годах Новую улицу продлили на север до Звериницкой улицы.

В 1875 году проспект Бурой Коровы переименовали в Казарменный переулок — в связи с тем, что на противоположной стороне современной улицы Обороны находились казармы лейб-гвардии Конной артиллерии.

Примерно в 1952 году Зверинецкий переулок и Новую улицу объединили под общим названием улица Декабристов — в честь участников восстания на Сенатской площади в Петербурге и в связи с тем, что улица ведёт к военному городку.

В 1960-х годах к улице Декабристов присоединили Казарменный переулок.

Перед школой на улице Декабристов, 16, находится безымянный сквер с безымянным прудом. Пруд является объектом культурного наследия регионального значения «Водная система», входящим в ансамбль «Зверинец. Сохранившаяся историческая планировка с водной системой и старовозрастными деревьями» (1780-е, архитектор Ч. Камерон).

Перекрёстки

  • улица Девятого Января / Партизанский переулок
  • улица Желябова
  • Звериницкая улица
  • улица Луначарского
  • переулок Красного Курсанта
  • Казарменный переулок
  • улица Обороны





Яндекс.Метрика