Озерная (река, впадает в Охотское море)


Озерная — река на полуострове Камчатка в России. Протекает по территории Усть-Большерецкого района Камчатского края. Вытекает из озера Курильского (81,0 м высоты), протекает в широтном направлении, впадает в Охотское море. Длина реки — 48 км, площадь водосборного бассейна — 1030 км².

В бассейне реки находятся посёлки Озерновский и Запорожье — крупные центры рыбодобывающей промышленности. На реке также расположена станция ТИНРО, наблюдающая за нерестом лосося и следящая за развитием его молоди. На притоке — реке Паужетке — расположена старейшая в России Паужетская ГеоЭС.

Исторические сведения

Впервые русские путешественники достигли бассейна реки в 1697 году, тогда В. В. Атласов вероятно именно её назвал Каланской. В первом десятилетии XVIII века река начинает наноситься на карты под современным названием. В 1738 году детальное описание Озерной оставил С. П. Крашенинников. Весной 1721 года была произведена первая гидрографическая съёмка прибрежного района реки, а в 1740 году была составлена её детальная карта.

30 мая 1904 года близ устья Озерной высадился японский десант численностью до 150 человек с двумя орудиями. Основав здесь два укреплённых лагеря, японцы захватили и разграбили близлежащее село Явино. Регулярных русских воинских частей тогда на полуострове не было, противостоять оккупантам смогло вновь созданное камчатское ополчение. 22 июля русский отряд численностью в 88 бойцов атаковал и разгромил японский десант, командир которого был захвачен в плен, а остатки спаслись бегством на шхунах на Курилы.

В 1907 году на южной приустьевой косе С. Грушецким был построен рыбоконсервный завод и вместе с ним посёлок Озерновский. В то же время в нескольких километрах выше по течению было основано село Запорожье, которое впоследствии было перенесено ближе к устью Озерной, напротив Озерновского, с которым ныне связано мостом.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Анадыро-Колымскому бассейновому округу. Код водного объекта — 19080000212120000024514.






Яндекс.Метрика