Итальянский военный контингент в Афганистане


Итальянский военный контингент в Афганистане — подразделение вооружённых сил Италии, созданное в 2002 году. В 2002 - 2014 гг. действовало в составе сил ISAF.

История

В 2002 году правительство Италии направило военный контингент в состав сил ISAF.

В сентябре 2007 года в провинции Герат два итальянских солдата были захвачены в плен, но два дня спустя в соседней провинции Фарах они были отбиты британским спецподразделением SBS и отправлены в госпиталь на лечение.

По состоянию на 1 августа 2013 года численность контингента составляла 2825 военнослужащих.

28 декабря 2014 года командование НАТО объявило о том, что операция "Несокрушимая свобода" в Афганистане завершена. Тем не менее, боевые действия в стране продолжались и иностранные войска остались в стране - в соответствии с начатой 1 января 2015 года операцией «Решительная поддержка».

Изначально Италия планировала оставить в стране "свыше 500 военнослужащих" и сохранить за собой руководство иностранными войсками в провинции Герат, но уже в октябре 2015 года численность итальянского контингента составляла около 760 военнослужащих.

16 января 2016 года в результате взрыва ракеты, выпущенной по посольству Италии в Кабуле были ранены два охранника посольства.

В июле 2018 года численность итальянского военного контингента составляла 895 военнослужащих.

28 января 2019 года министр обороны Италии Э. Трента сообщила о том, что численность итальянского контингента в Афганистане составляет 900 военнослужащих, а также объявила о намерении вывести итальянский военный контингент из Афганистана "в течение двенадцати месяцев, до конца 2019 года".

В феврале 2020 года численность итальянского военного контингента составляла 895 военнослужащих.

Результаты

По официальным данным министерства обороны Италии, до 28 января 2019 года, за 17 лет участия в операции в Афганистане Италия израсходовала 7 млрд. евро и потеряла 54 военнослужащих погибшими.

Также имели место потери заболевшими (в период до 25 марта 2020 года было выявлено четыре заболевших COVID-19 солдата).

В перечисленные выше потери не включены потери «контрактников» сил коалиции (сотрудники иностранных частных военных и охранных компаний, компаний по разминированию, операторы авиатехники, а также иной гражданский персонал, действующий в Афганистане с разрешения и в интересах стран коалиции):

  • так, в сентябре 2007 года в провинции Герат был ранен афганец-переводчик итальянского контингента ISAF
  • в начале марта 2013 года в провинции Фарах взрывом мины был ранен ещё один афганец-переводчик итальянского контингента ISAF
  • 25 января 2021 года в Кабуле был подорван бронированный джип "Toyota Land Cruiser" посольства Италии с местными сотрудниками посольства, один из них был ранен.

В перечисленные выше потери не включены сведения о потерях в технике, вооружении и ином военном имуществе итальянского контингента в Афганистане.






Яндекс.Метрика