Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1946

Лично-командный чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1946 года проходил с 8 по 15 сентября в Днепропетровске на стадионе «Сталь». На старт вышли 1385 легкоатлетов, представлявшие команды союзных республик и городов Москвы и Ленинграда. На протяжении восьми дней был разыгран 41 комплект медалей (26 у мужчин и 15 у женщин).

В 1946 году в программу чемпионатов СССР впервые были включены мужская ходьба на 50 км и женская эстафета 4×200 метров. Спустя 8 лет вновь были разыграны медали в мужской эстафете 4×400 метров. Исключены из программы первенства шведская эстафета 800+400+200+100 метров и ходьба на 10 000 метров.

Виды, дебютировавшие на чемпионате 1946 года, ожидаемо принесли новые рекорды СССР. В ходьбе на 50 км первенство оспаривали 7 спортсменов, лучшим из которых стал Адольф Лиепаскалнс. Первым всесоюзным достижением стал его результат 4:49.35,8. В женской эстафете 4×200 метров новыми рекордсменками стали бегуньи из сборной Москвы — 1.44,2.

Соревнования начались через две недели после чемпионата Европы, первого крупного официального турнира, в котором приняла участие сборная СССР. Старты проходили в Осло и закончились достаточно успешно для советских спортсменов, завоевавших 6 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. Большинство триумфаторов континентального первенства приняли участие и в чемпионате страны, подвердив в Днепропетровске свой высокий класс.

Двукратная чемпионка Европы в спринте Евгения Сеченова повторила свой успех на всесоюзном уровне. Бегунья из Москвы одержала уверенные победы в беге на 100 и 200 метров, к которым добавила ещё два золота в эстафетах. На дистанции 200 метров Сеченова улучшила собственный рекорд СССР — 24,9. Аналогичных успехов среди мужчин добился чемпион Европы Николай Каракулов. Как и Сеченова, он выиграл 100 и 200 метров, причём на второй дистанции повторил национальный рекорд (21,6).

Чемпионки Европы Татьяна Севрюкова (толкание ядра), Нина Думбадзе (метание диска) и Клавдия Маючая (метание копья) стали сильнейшими и на первенстве в Днепропетровске. Тяжелее всего соревнования сложились для Маючей, которой противостояла действующая чемпионка страны и серебряный призёр континентального первенства Людмила Анокина: в итоговом протоколе спортсменок разделили 83 см.

В третий раз по ходу сезона Александр Шехтель установил всесоюзный рекорд в метании молота — 54,64 м. Эта победа стала для него шестой в истории выступлений на чемпионатах страны.

В упорной борьбе на дистанции 1500 метров у женщин родился ещё один рекорд страны. Его установила Ольга Овсянникова, показавшая результат 4.37,8. Поскольку к середине XX века этот вид лёгкой атлетики был популярен только в СССР, время Овсянниковой одновременно оказалось высшим мировым достижением.

Александра Чудина установила новый рекорд в пятиборье (4476 очков). На чемпионате она также выиграла прыжок в высоту со скромным результатом 1,55 м. Через день после финала в специальных соревнованиях на побитие рекорда Чудина выступила значительно лучше, записав в свой актив национальный рекорд 1,63 м.

Трёхкратным чемпионом страны стал Станислав Пржевальский, выигравший дистанции 1500, 10 000 метров и 3000 метров с препятствиями. Москвич Сергей Комаров был вне конкуренции в беге на круг: он занял первое место на «гладких» и барьерных 400 метрах, а также в эстафете.

Чемпионат СССР по кроссу прошёл отдельно, 9 июня в Москве.

Командное первенство

Призёры

Мужчины

* Для определения победителя в соревнованиях десятиборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.