Введенское кладбище


Введенское кладбище (Немецкое, Иноверческое) — историческое кладбище в районе Лефортово города Москвы, образовано в 1771 году для захоронения погибших от эпидемии чумы. До революции 1917 года считалось иноверческим. Является объектом историко-культурного наследия, а его некрополь — музеем под открытым небом; многие надгробия и памятники, которые являются яркими примерами готики, классицизма, эклектики и модерна, возведены известными скульпторами и архитекторами.

История

Основание кладбища

В январе 1771 года в Москве началась эпидемия чумы. По предположению врачей, возбудитель завезли вместе с шерстью на суконный двор Москвы. За три первых месяца от болезни умерло 130 человек. Несмотря на предостережения властей, эпидемия разрасталась, её разгар пришёлся на период с августа по ноябрь 1771 года. В это время в столице ежедневно умирало до 800 жителей, всего погибло почти 200 тысяч человек.

Чтобы остановить распространение болезни, Сенат в том же году запретил захоронения в черте города. Были организованы чумные кладбища за Госпитальным Камер-Коллежским валом, в то время находившемся на границе Москвы. Одно из них было заложено в 1771 году на Введенских горах около Немецкой слободы, на северном берегу реки Синички. Некоторые из этих кладбищ со временем бесследно исчезли; Введенское осталось среди сохранившихся для погребения.

Изначально кладбище называлось Немецким, так как считалось иноверческим и хоронили на нём работавших в России выходцев из Европы неправославного вероисповедания: протестантов, французских и польских католиков, а также прихожан Англиканской церкви. В 1840 году кладбище приписали к лютеранским храмам святых апостолов Петра и Павла и святого архангела Михаила. Для благоустройства был организован Комитет. Общины оплачивали содержание кладбища согласно количеству захоронений.

В 1870 году по проекту архитектора Александра Мейнгарда построили Юго-западные ворота, в 1894 году — дом у ворот по проекту Фёдора Роде, а в конце XIX — начале XX века возвели кладбищенские строения и стену. В 1894 году построили часовню в псевдовизантийских формах. В 1908 году реку Синичку частично заключили в коллектор, а позже полностью сделали подземной. На кладбище сохранился рельеф Введенских гор.

С декабря 1911 по апрель 1912 года в южной части Немецкого кладбища шло строительство часовни для Евангелическо-Лютеранской, Католической, Реформатской, Англиканской церквей по проекту архитектора Владимира Рудановского и инженера Л. Розенблита. В дальнейшем её стали использовать для отпевания усопших и проведения заупокойных служб представители разных конфессий.

После революции

До 1917 года на кладбище хоронили только «западных христиан», после революции 1917 года начали хоронить вне зависимости от вероисповедания. Официальное название сменили на Введенское по названию местных гор, среди местных жителей осталось популярным старое название — Немецкое.

С 1920-х годов кладбище находилось в ведении Городского коммунального хозяйства, контору которого разместили в часовне. В 1960 году территорию кладбища расширили, а также построили стену-колумбарий.

Современность

В 1990-е годы у часовни склепа семейства Эрлангеров в самодельном шалаше проживала подвижница Тамара (блаженная), благословлённая батюшкой на сбор пожертвований. Тамара следила за порядком у склепа. Позже она ушла и больше не возвращалась. Образ Тамары стал легендой: в народе считают, что её можно встретить у разных кладбищ, собирающую пожертвования для благих целей.

9 октября 1994 года на территории Введенского кладбища было обнаружено тело криминального авторитета Леонида Завадского.

В 1995 году отреставрировали здание церкви Святой Троицы, а в августе 2000 года — лютеранскую кирху 1911 года постройки. В ней открылся протестантский молитвенный дом. В доме проводятся богослужения на двух языках: финском и русском. На кладбище хоронят христиан любой конфессии, проводятся захоронения урн в колумбарии, в земле, а также родственные захоронения.

В начале мая 2017 года на кладбище провалились под землю девять надгробий. Некоторые СМИ сообщили, что яму засыпали вместе с надгробиями. Работники кладбища опровергли сообщения: на время ремонтно-восстановительных работ надгробия демонтировали и хранили на территории кладбища.

Оформление

На территории кладбища хорошо сохранилась обстановка готического стиля: на могилах практически нет восьмиконечных крестов, большая часть памятников представляет собой распятия, скульптуры, портики с дверями в «иной мир», латинские крижи, часовни в западноевропейском архитектурном стиле. Большинство скульптур и надгробий сооружены известными скульпторами и архитекторами. Например, надгробие Е. Ф. Жегиной (1893 год), мавзолеи мукомольных заводчиков Эрлангеров (1911 год) и Феррейнов (1900-е) созданы по проектам архитектора Фёдора Шехтеля. Объектами культурного наследия являются часовня-сень Николая Кёльха, мавзолеи Эмилии Быковской-Минелли, Марии Волконской, Мишеля де Любеч-Залесского, Эрлангеров, усыпальницы семьи Кноп, доктора Овера и многие другие объекты.

У восточной стены кладбища создан мемориал германским солдатам Первой мировой войны, попавшим в плен к солдатам русской армии и умершим в Москве. На обелиске надпись на немецком языке: «Здесь лежат германские воины, верные долгу, и жизни своей не пожалевшие ради отечества. 1914—1918».

У западного края кладбища расположены две братские могилы французов. В первой похоронены солдаты наполеоновской армии, над их могилой установлен монумент, который огораживает массивная цепь, столбами служат вкопанные жерлами в землю пушки времён Наполеона. Во второй погребены шесть лётчиков полка Нормандия — Неман. Их прах был перенесён во Францию в 1950-х годах, на могиле остался памятный знак. Представители посольства Франции посещают могилы и возлагают цветы и венки.

Одно из почитаемых захоронений — могила врача Федора Петровича Гааза, который прославился как выдающийся филантроп. Девизом российской медицины стало его выражение «Спешите делать добро». Заботясь о ссыльных и заключённых, Фёдор Гааз добился разработки лёгких и щадящих кандалов вместо прежних двадцатифунтовых. Облёгчённые кандалы как украшение решётки установлены на его могиле. Похороны Фёдора Гааза считались самыми многолюдными в истории кладбища — его провожали в последний путь около 20 000 человек.

До 1950-х годов на надгробии фабрикантов Кноппов стояла фигура Христа. Её называли чудотворной, поливали водой и собирали стёкшую воду — считалось, что она излечивает от болезней. В атеистическом советском обществе подобная вера в чудеса считалась неприемлемой, поэтому столичные власти сняли фигуру с надгробия и увезли с кладбища. Её следы затерялись.

Уникальными памятниками Введенского некрополя стали великолепные часовни-усыпальницы, сооруженные когда-то на семейных участках видных московских фамилий и отличающиеся изяществом исполнения и изысканностью оформления. Тринадцать часовен-усыпальниц, обладающих признаками объектов культурного наследия, составляют ценный ансамбль и уже много лет ждут решения Мосгорнаследия о включении в перечень выявленных объектов культурного наследия. В июле 2018 года пять часовен, пребывающих в состоянии запустения и постепенно разрушающихся, включены в Красную книгу Архнадзора (электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой):

  • Часовня-усыпальница графини Елизаветы Федоровны (Шарлотта-Амалия-Изабелла) Мусиной-Пушкиной, урождённой фон Вартенслебен;
  • Часовня-усыпальница Эмилии Быковской (Минелли), архитектор М. Д. Быковский;
  • Часовня-усыпальница Александра Ивановича Овера;
  • Часовня-усыпальница Александра Александровича Демонси;
  • Часовня-сень Николая Фердинандовича Кёльха, архитектор Л. Н. Кекушев

Могилы известных людей

См. также: Категория:Похороненные на Введенском кладбище

На кладбище погребены 54 Героя Советского Союза, 27 Героев Социалистического Труда, 90 революционеров и старых большевиков, около 770 учёных и 300 артистов, композиторов и дирижёров, 95 литераторов, более 80 художников, скульпторов и архитекторов, почти 200 заслуженных врачей, учителей, строителей, заслуженных деятелей культуры, заслуженных мастеров спорта и лиц духовного звания.

Существует легенда, что на Введенской горе был похоронен приближенный Петра I Франц Лефорт, и на его могиле стоял памятник. Однако, по словам заведующего кладбищем, документальных свидетельств этому нет. Также отсутствуют достоверные данные о переносе праха Лефорта из первоначального захоронения на территории Немецкой слободы. В настоящее время захоронение считается утерянным.

Учёные

  • Бахтин, Михаил Михайлович (1895—1975) — философ, лингвист, литературовед; 21 уч.
  • Круг, Карл Адольфович (1873—1952) — электротехник, член-корреспондент АН СССР; 2 уч.
  • Мензбир, Михаил Александрович (1855—1935) — зоолог, ректор Московского университета; 10 уч.
  • Преображенский, Николай Алексеевич (1896—1968) — химик, профессор, ; 5а уч.
  • Разенков, Иван Петрович (1888—1954) — советский физиолог, доктор медицинских наук, академик АМН СССР (1944); 23 уч.
  • Рулье, Карл Францевич (1814—1858) — биолог, палеонтолог, профессор Московского университета
  • Северин, Сергей Евгеньевич (1901-1993) - советский биохимик, Герой Социалистического труда, академик РАН (1968), академик РАМН (1948), лауреат Ленинской премии (1982)
  • Шихин, Анатолий Яковлевич (1922—1989) — электротехник, доктор технических наук, профессор МЭИ, участник Великой Отечественной войны..

Медики

  • Авербах, Михаил Иосифович (1872—1944) — офтальмолог, академик АН СССР; 19 уч.
  • Гааз, Фёдор Петрович (1780—1853) — врач, филантроп, известный под именем «святой доктор». Римско-Католическая Церковь начала процесс его беатификации (первая ступень к канонизации, причислению к лику святых); 10 уч.

Военные

  • Кретов, Степан Иванович (1919—1975) — полковник ; 29 уч.
  • Спирин, Иван Тимофеевич (1898—1960) — флаг-штурман советской полярной экспедиции, генерал-лейтенант авиации, Герой Советского Союза (1937); 25 уч.
  • Ивановский Александр Александрович (1905—1959) — советский военный деятель, Генерал-майор (1954 год).

Музыканты

  • Геништа, Иосиф Иосифович (1795—1853) — композитор, пианист, дирижёр; 10 уч.
  • Максакова, Мария Петровна (1902—1974) — певица (меццо-сопрано), народная артистка СССР;
  • Рождественский, Геннадий Николаевич (1931—2018) — дирижёр, пианист, народный артист СССР; 20 уч.
  • Тиц Виктор Зигфридович (1938-2006) — дирижер Дальневосточного симфонического оркестра, заслуженный деятель искусств, народный артист России, лауреат премии им. Дьяченко; 23 уч.
  • Джон Фильд (1782—1837) — выдающийся ирландский композитор и пианист.
  • Юдина, Мария Вениаминовна (1899—1970) — пианистка; 18 уч.
  • Крупнов Анатолий Германович (1965-1997) - основатель и лидер групп «Черный обелиск» и «Крупский сотоварищи»
  • Мосолов, Александр Васильевич (1900-1973) - композитор, пианист; 18 уч.

Литераторы

  • Веселовский, Алексей Николаевич (1843—1918) — историк литературы, филолог.
  • Пришвин, Михаил Михайлович (1873—1954) — писатель; 18 уч.

Художники

  • Васнецов, Аполлинарий Михайлович (1856—1933) — художник, искусствовед, брат В. М. Васнецова; 20 уч.
  • Васнецов, Виктор Михайлович (1848—1926) — художник и архитектор; 18 уч.

Деятели театра и кино

  • Тарасова, Алла Константиновна (1898—1973) — актриса театра и кино, лауреат Сталинской премии, народная артистка СССР, ; 2 уч.
  • Попов, Андрей Алексеевич (1918-1983) — актёр театра и кино, лауреат Сталинской премии, народный артист СССР; 29 уч.
  • Пельтцер, Татьяна Ивановна (1904-1992) — актриса театра и кино, лауреат Сталинской премии, народная артист СССР; 28 уч.
  • Рина Зелёная (настоящее имя — Екатерина Васильевна Зелёная; (1901-1991) — актриса театра, кино и эстрады. Народная артистка РСФСР

Другие

  • Кампорези, Франческо (1747—1831) — архитектор
  • Рерберг, Иван Иванович (1869—1932) — инженер, архитектор; 19 уч., могила И. И. Рерберга (фото) представляет собой объект культурного наследия федерального значения;
  • Сытин, Иван Дмитриевич (1851—1934) — книгоиздатель, 14 уч.;
  • Люсьен Оливье (1836 или 1837 год — 14 ноября 1883 года, Ялта) русский ресторатор французского происхождения, автор рецепта знаменитого салата "Оливье".

Кладбище в кинематографе

На кладбище снимали сцены похорон в начале фильма «Белорусский вокзал».

На кладбище разворачивались основные события драматического фильма «Смиренное кладбище».

На кладбище снимался эпизод кинофильма «Стрелец неприкаянный», сцена похорон деда главного героя журналиста Германа, талантливого учёного-физика Глеба Сергеевича (актёр Николай Пастухов). В завершении эпизода закрываются двери в склепе легендарного А. М. Эрлангера.

Галерея надгробий






Яндекс.Метрика