Dzharatitanis


Dzharatitanis (лат.) — род завроподовых динозавров позднего мелового периода из семейства Rebbachisauridae. Таксон назвали и описали Александр Аверьянов и Ханс-Дитер Зюс в 2021 году. Представлен единственным видом — Dzharatitanis kingi. Остатки динозавра обнаружены в формации Биссекты на территории Узбекистана. Описание нового рода основано на изолированном переднем хвостовом позвонке. Это первый представитель семейства из Азии.

Этимология

Название рода образовано от местности Джаракудук в Узбекистане, где была сделана находка, и греческого слова τιτάν (титан), доолимпийского бога в древнегреческой мифологии. Родовое имя женского рода. Название вида дано в честь геолога Кристофера Кинга (1943—2015), который много работал над геологией меловых пластов Центральной Азии.

История

В 1997 году Дэвид Дж. Уорд и Ханс-Дитер Зюс во время совместной палеонтологической экспедиции URBAC (Узбекистан/Россия/Великобритания/Америка/Канада) обнаружили позвонок завропода. В 2015 году о находке было сообщено в научной литературе, где она первоначально была отнесена к неопределнному титанозавру, остатки которого уже находили в местонахождении Джаракудук. Александр Аверьянов и Ханс-Дитер Зюс в результате более детального изучения сделали заключение, что она имеет ряд отличий от представителей титанозавров, на основании чего в 2021 году в систематику были введены новые род и вид Dzharatitanis kingi в составе семейства Rebbachisauridae. Динозавр представляет собой второго представителя группы завропод, найденного в формации Биссекты, в дополнение к найденному ранее неидентифицированному титанозавру.

Описание

Голотип

Голотип USNM 538127, почти полный передний хвостовой позвонок, был найден в центральной пустыне Кызылкум Узбекистана в формации Биссекты, которую относят ко времени от среднего до позднего турона. Предполагается, что несколько других окаменелостей могут принадлежать Dzharatitanis, например позвонки молодого животного под идентификационным номером USNM 538133, а также средний хвостовой позвонок ZIN PH 962/16. Однако их идентичность одному животному сложно доказать, т. к. строение позвонков не показывает достаточное количество одинаковых характеристик. Первый хвостовой позвонок у Dzharatitanis слегка выпуклый спереди и вогнутый сзади — редко встречаемая форма тел позвонков у завропод, также известное у Opisthocoelicaudia, Abdarainurus и Daxiatitan.

Длину тела Dzharatitanis определить сложно из-за ограниченного количества описательного материала. Предположительно голотип может принадлежать небольшому завроподу, поскольку длина позвонка по горизонтали меньше десяти сантиметров. Животное является одним из самых поздних представителей семейства Rebbachisauridae в известной летописи окаменелостей. Все окаменелости завропод из биссектинской свиты фрагментарны, сохранились только разрозненные кости и зубы. Природа осадочной среды делает маловероятным восстановление даже частично сочленённых скелетных элементов.

Кладограмма

Филогенетический анализ помещает новый род в семейство Rebbachisauridae, в составе клады диплодокоидов. Строение хвостового позвонка предполагает вероятное происхождение Dzharatitanis от европейских представителей семейства.






Яндекс.Метрика