По, Жан

Жан Морель По (фр. Jean Morel Poé; род. 15 декабря 1996, Бинжервиль, Лагюн) — ивуарийский футболист, полузащитник белорусского клуба «Динамо» (Минск). Выступал за национальную сборную Кот-д’Ивуара.

Клубная карьера

Футболом начал заниматься у себя на родине в Кот-д’Ивуаре. Выступал за «Вильямсвилль» и «АСЕК Мимозас». В составе последнего дважды становился чемпионом страны, а также принимал участие в групповом этапе Кубка конфедерации КАФ. На 17-й минуте матча с ганским «Адуана Старз» По вышел на замену вместо травмированного товарища по команде, а в середине второго тайма сам был заменён.

Во второй половине 2018 года на правах аренды перебрался в «Торпедо-БелАЗ» из Жодино. Дебютировал в команде 30 сентября в домашней игре с «Витебском». На 20-й минуте матча он открыл счёт, забив свой первый гол за команду. Уже в компенсированное к основному времени матча время был заменён на украинца Богдана Мышенко. По итогам сезона ивуариец провёл за клуб 13 игр и забил 2 мяча, а руководство «Торпедо» решило выкупить права на нападающего у «АСЕК Мимозас».

28 марта 2020 года был отдан в аренду до конца первого круга чемпионата страны в «Смолевичи». В составе нового клуба дебютировал уже на следующий день в гостевой игре с «Ислочью». По появился на поле на 60-й минуте встречи, выйдя на замену вместо Алексея Турика.

Карьера в сборной

Выступал за национальную сборную Кот-д’Ивуара. Дебютировал в её составе 26 декабря 2016 года в товарищеском матче с Зимбабве. По начал игру на скамейке запасных, а на 60-й минуте вышел вместо Гийома Доа. Встреча завершилась вничью со счётом 0:0.