Гёргль, Элизабет


Элизабет Гёргль (нем. Elisabeth Görgl, род. 20 февраля 1981, Брукк-ан-дер-Мур) — австрийская горнолыжница, двукратная чемпионка мира 2011 года в супергиганте и скоростном спуске, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года, победительница 7 этапов Кубка мира. Универсал, специалистка как слаломных, так и скоростных дисциплин.

Биография

Элизабет — дочь известной австрийской горнолыжницы Траудль Хехер (род. 1943), которая выиграла 2 бронзовые награды в скоростном спуске на Олимпийских играх 1960 и 1964 годов. Старший брат Элизабет Штефан (род. 1978) также стал горнолыжником, выиграл 2 этапа Кубка мира, участвовал в Олимпийских играх 2006 года.

В Кубке мира Элизабет Гёргль дебютировала в 2000 году, в январе 2008 года одержала свою первую победу на этапе Кубка мира в гигантском слаломе. Всего на сегодняшний момент имеет шесть побед на этапах Кубка мира, по 2 в гигантском слаломе, супергиганте и скоростном спуске. Всего более 35 раз попадала в тройку лучших на этапах Кубка мира, как минимум по три раза в каждой из пяти дисциплин.

Принимала участие в зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине, где стартовала в скоростном спуске, но не добралась до финиша.

На зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере стартовала во всех пяти дисциплинах, завоевав две бронзовые медали — в скоростном спуске и гигантском слаломе, в остальных видах показала следующие результаты: суперкомбинация — 18-е место, супергигант — 5-е место, слалом — 7-е место.

Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи сложились для австрийки неудачно. В гигантском слаломе Гёргль стала 11-й, отстав от победительницы Тины Мазе почти на 3 секунды. В скоростном спуске Элизабет осталась лишь на 16-м месте, а в супергиганте и суперкомбинации Гёргль не смогла добраться до финиша.

Использует лыжи и ботинки производства фирмы Head.

Победы на этапах Кубка мира (7)

На 17 августа 2015 года

Результаты

Олимпийские игры

Чемпионат мира






Яндекс.Метрика